Летчиками ВКС в Сирии были испытаны новые бронебойные "парящие" бомбы


arms-expo.ru

В ходе антитеррористической операции в Сирии самолеты ВКС России провели успешное испытание новых противотанковых бомбовых боеприпасов, начиненных ударным ядром, которое разгоняется до 2000 м/с.

Во время недавних боев за Алеппо самолеты ВКС России применили новейшие модификации полутонных авиабомб РБК-500 СПБЭ-Д, которые содержат измененное боевое ядро, способное пробить любую современную технику, пишут "Известия". Выявить факт применения нового оружия помогли фотографии с неразорвавшимися боеприпасами.

РБК-500 СПБЭ-Д – расшифровывается как разовая бомба кассетная с самоприцеливающимися боевыми элементами. Она предназначена для борьбы с современной бронетехникой противника, включая танки, в местах их сосредоточения, как недвижимой, так и на марше. Одновременно может поражать до шести танков. Для этого боеприпасы оснащены двухспектральным ИК координатором цели. После сброса бомбы ее створки раскрываются и выпускают боевые элементы, которые спускаются на трех парашютах и сканируют пространство под собой. После обнаружения цели и определения точки подрыва боевая часть с помощью бортового вычислителя (приблизительно на высоте 150 м) осуществляется поражение цели. В качестве поражающего элемента выступает медная болванка диаметром 173 мм и весом 1 кг, которая разгоняется до скорости 2000 м/с и способна пробить до 70 мм брони.

СПБЭ-Д был разработан в НПО "Базальт" в качестве более дешевой альтернативы корректируемым авиабомбам КАБ-500Кр, которые эффективны при поражении мостов и командных пунктов, но при этом слишком дороги для применения против групп бронетехники.

В Сирии бомбы применялись против захваченных у сирийской армии танков Т-55 и бронемашин БМП-1, а также самодельных броневиков.