Охотники за гравитационными волнами готовятся к новым открытиям

Художественное изображение двух чёрных дыр, столкновение которых вызвало гравитационные волны, зарегистрированные на Земле.

Художественное изображение двух чёрных дыр, столкновение которых вызвало гравитационные волны, зарегистрированные на Земле.
(иллюстрация The SXS Project).

Всемирный интерес к гравитационным волнам и интригующему гамма-всплеску ещё не успел остыть, а учёные уже мечтают о следующих столкновениях чёрных дыр, ведь для переписывания учебников необходимо неоднократно проверить полученные выводы и подтвердить предположения.

11 февраля 2016 года международное научное сообщество LIGO с помпой объявило о первой регистрации ряби полотна пространства-времени или гравитационных волн, существование которых было предсказано ещё 100 лет назад Альбертом Эйнштейном. Само событие произошло 14 сентября 2015 года. Именно тогда наземные детекторы обнаружили гравитационные волны, возникшие в процессе слияния двух чёрных дыр с массой более 30 солнечных каждая, расположенных на расстоянии около 1,3 миллиарда световых лет от Земли.

 

Не менее важным событием, которое всё-таки немного померкло в лучах славы гравитационных волн, стал короткий гамма-всплеск, пойманный монитором гамма-всплесков (Gamma-ray Burst Monitor или GBM) космического телескопа "Ферми" в той же части неба спустя всего 0,4 секунды после того, как колебания пространства-времени достигли Земли.

Принято считать, что большинство гамма-всплесков происходят при вспышках сверхновых, то есть когда массивная звезда полностью израсходовала своё топливо и коллапсирует с образованием нейтронной или кварковой звезды или же чёрной дыры. Это так называемые "длинные гамма-всплески", но существуют ещё и "короткие". Последние во многом остаются загадкой для учёных, и именно такой гамма-всплеск зарегистрировал телескоп "Ферми" 14 сентября 2015 года.

Главная интрига состоит в том, что этот всплеск стал полной неожиданностью для астрономов. Принято считать, что столкновение чёрных дыр происходит "чисто", то есть без какого-либо излучения. При этом, вероятность того, что гравитационные волны и гамма-всплеск не являются следствием одного и того же события и представляют собой лишь случайное совпадение, оценивается в 0,2%.

На основе этого факта уже выстроены новые теории, например, было высказано предположение о том, что слияние чёрных дыр могло произойти внутри очень массивной звезды. Тем не менее настоящие закономерности данного явления ещё только предстоит определить.

"Это дразнящее открытие с очень низкой вероятностью оказаться ложной тревогой, но прежде чем мы сможем начать переписывать учебники, мы должны увидеть больше таких всплесков в совокупности с гравитационными волнами от слияния чёрных дыр," – рассказывает член команды телескопа "Ферми" Валери Коннотон (Valerie Connaughton) в пресс-релизе NASA.

Дело в том, что в поле зрения лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) находится слишком большой участок неба. И искать в этом "стогу сена" единичные короткие гамма-всплески дело безнадёжное. Но при совместной работе с GBM область поиска можно было бы сократить втрое.

Пока одна часть команды планирует новые схемы поимки коротких гамма-всплесков, другие специалисты продолжают искать пути совершенствования оборудования LIGO, в частности, в рамках съезда Американского физического общества.

На данный момент LIGO работает не в полную силу после масштабной модернизации последних лет. И одна из главных проблем – это достижение способности измерения изменения расстояния до 10 в минус 21 степени метра (это примерно одна десятитысячная диаметра протона).

Для этого придётся придумать ещё более надёжные способы защиты детектора от регистрирования побочных волн, создаваемых, например, поездами, автомобилями, а также волнами, разбивающимися о сушу, и ветром. В частности, сейчас ведётся работа по модернизации сейсмографа, который должен регистрировать и компенсировать подобные помехи.

На наших глазах открылась новая эра астрономии и, возможно, благодаря гравитационным волнам учёные смогут увидеть Вселенную под новым углом зрения, чтобы раскрыть немало её тайн и загадок.