Московским инвалидам вернут льготы на оплату услуг ЖКХ

Московским инвалидам вернут льготы на оплату услуг ЖКХ – 50-процентную скидку на коммунальные услуги, отмененную по всей стране с января. С инициативой вернуть льготы москвичам выступило столичное отделение партии "Единая Россия", ее поддержали и московские власти. Город готов взять расходы на себя.

Решение, которого ждали и на которое очень надеялись больше миллиона московских семей: инвалидам вернут льготы на оплату услуг ЖКХ. Речь — о 50-процентной скидке на коммунальные услуги, отмененной по всей стране с января. С инициативой вернуть льготы москвичам выступило столичное отделение партии "Единая Россия", ее поддержали и московские власти. Город готов взять все расходы на себя.

Заседание президиума московского правительства началось с хорошей новости: больше миллиона семей, в которых живут инвалиды, вновь получат льготы на коммунальные платежи. Об этом сообщил мэр Москвы. Инициатива о возврате льгот для инвалидов по оплате жилищно-коммунальных услуг принадлежит партии "Единая Россия". Всего за несколько месяцев нового года было получено больше 5 тысяч обращений горожан с просьбами помочь.

"Партия провела более 7 тысяч встреч, и на каждой встрече люди говорят о проблемах. Конечно, рост затрат на коммунальные платежи фактически ограничивает иные возможности семей, и поэтому этот вопрос архиважный и архиострый", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина.

С 1 января этого года вместо льгот для людей с ограниченными возможностями на все коммунальные платежи была введена социальная норма — определенный объем услуг, на который действуют скидки. Но после таких изменений цифры в платежках выросли.

"Люди в среднем называют цифру повышения около 500 рублей в месяц", — отмечает Любовь Духанина.

Партия "Единая Россия" уже внесла законопроект о льготах для инвалидов в Московскую городскую думу. Поддержал его и Сергей Собянин.

"Единая Россия" выступила с инициативой принять изменения в закон города Москвы, чтобы компенсировать эти платежи за счет городского бюджета. Более того — выплатить те платежи, которые были уплачены с 1 января текущего года. Мы поддерживаем эту инициативу и сегодня вносим соответствующие поправки и в бюджет, и в проект закона Москвы", — подчеркнул мэр.

На все это из городского бюджета готовы выделить больше 3,5 млрд рублей. Деньги планируют потратить не только на будущие льготы, но и на компенсации за четыре предыдущих месяца.

"То, что Москва нашла эти деньги — мы отдаем себе отчет, как это непросто было сделать, — это делает подобное решение исключительно важным не только политически, но и нравственно", — убежден секретарь Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Николай Гончар.

Голосование в Мосгордуме назначено на следующую неделю. В случае, если законопроект о льготах для инвалидов на оплату жилищно-коммунальных услуг поддержат, он начнет действовать задним числом — с 1 января 2016 года.