Арестовано имущество еще одного расхитителя денег на реставрацию

На счета и имущество главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо наложен арест. Чиновник проходит подозреваемым по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.

На счета и имущество главы департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Бориса Мазо наложен арест. Соответствующее решение принял сегодня Лефортовский суд Москвы. Чиновник проходит подозреваемым по делу о хищении средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.

Ранее суд вынес аналогичное решение относительно имущества замминистра культуры Григория Пирумова. Обеспечительные аресты помогут возместить ущерб, если фигуранты дела будут признаны судом виновными, передает ТАСС.

Источник, близкий к следствию, не исключил, что аналогичные ходатайства будут поданы и относительно остальных фигурантов дела — главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова, главы компании "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева и управляющего этой компании Александра Коченова, советника гендиректора ООО "Линнит-Консалт" Никиты Колесникова.

По данным следствия, Пирумов создал преступную группу в 2012 году. Ее участники заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ. По мнению следствия, подозреваемые похитили деньги, выделенные на реставрацию Новодевичьего монастыря, музея космонавтики и Иоанно-Предтеченского монастыря в Калуге, драмтеатра в Пскове. Ущерб превышает более 100 миллионов рублей.