Суд отменил решение о 50-миллиардных выплатах акционерам ЮКОСа


Global Look Press

Гаагский суд признал, что арбитраж Гааги, который обязал РФ выплатить $50 миллиардов экс-акционерам ЮКОСа, не имел для этого надлежащей компетенции.

Гаагский суд признал, что арбитраж Гааги, который обязал РФ выплатить $50 миллиардов экс-акционерам ЮКОСа, не имел для этого надлежащей компетенции. Как известно, Россия подала три ходатайства в Гаагский суд, что соответствует числу истцов, добивающихся от Москвы компенсации, передает РИА Новости.

Ранее Россия неоднократно заявляла, что Третейский суд в Гааге не мог рассматривать спор с ЮКОСом, так как российская сторона не ратифицировала Энергетическую хартию. Кроме того, отмечалось, что акционеры обанкроченной нефтяной компании — не иностранные инвесторы, а российские граждане, которые использовали подставные фирмы для владения акциями, напоминает Forbes.

По данным СК РФ, кипрские офшоры "Халлей Энтерпрайзис Лимитед", "Ветеран Петролеум Лимитед", а также офшор с острова Мэн "Юкос Юниверсал Лимитед" связаны с "Групп Менатеп Лимитед". Вместе они контролировали около 70,5% ЮКОСа.

Третейский суд в Гааге единогласно удовлетворил иск экс-акционеров ЮКОСа и обязал Россию выплатить им 50 миллиардов долларов в июле 2014 года. Данное решение Москва обжаловала, однако экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества.

Как сообщалось, в июне 2015 года во Франции и Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОС во исполнение решения третейского суда в Гааге— было арестовано имущество, которое власти этих стран считают российским.