Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Цветочный трипс преградил турецким баклажанам дорогу в Россию


Global Look Press

С 25 апреля введено временное ограничение на ввоз в Россию баклажанов из Турции. Такое решение принял Россельхознадзор в связи с тем, что из этой страны продолжали поступать партии баклажанов, зараженных карантинными для России организмами.

С 25 апреля введено временное ограничение на ввоз в Россию баклажанов из Турции. Такое решение принял Россельхознадзор в связи с тем, что из этой страны продолжали поступать партии баклажанов, зараженных карантинными для России организмами. Об этом 20 апреля сообщается на сайте ведомства.

Так, например, в партии баклажанов весом 15,92 тонны, поступивших из Турции в морской порт Геленджик, инспекторами управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея был обнаружен в живом состоянии западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.).

В ведомстве поясняют, что в 2016 году это уже четвертый случай обнаружения западного (калифорнийского) цветочного трипса в партии баклажанов из Турецкой Республики.

Как передает "Интерфакс", баклажаны не вошли в перечень сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Турции, которые запрещены к ввозу в Россию с 1 января 2016 года.