Памфилова отменила выборы в Барвихе из-за "карусели"

Муниципальные выборы в подмосковной Барвихе отменены по требованию ЦИК РФ. Это произошло после встречи кандидатов в муниципальные депутаты Барвихинского сельского поселения. Они утверждали во время досрочного голосования была организована так называемая "карусель".

Муниципальные выборы в подмосковной Барвихе отменены по требованию ЦИК РФ. Текст проекта постановления комиссии зачитала председатель ЦИК Элла Памфилова. Согласно проекту, отмене подлежит, в первую очередь, решение муниципального избиркома от 13 февраля. В нем на 24 апреля были назначены досрочные выборы совета депутатов.

О нарушениях в ходе досрочного голосования на встрече с Памфиловой заявили кандидаты в муниципальные депутаты Барвихинского сельского поселения. Она состоялась 18 апреля в Центризбиркоме. Кандидаты в депутаты на ней утверждали, что на досрочное голосование, которое длится в Барвихе больше недели, был организован подвоз избирателей. Все они были недавно зарегистрированы по местным адресам и была устроена так называемая "карусель", передает ТАСС.

После завершения встречи Памфилова направила на имя генерального прокурора России Юрия Чайки официальное письмо. В нем она просила оперативно проверить сообщения о нарушениях в ходе досрочного голосования в Барвихе. В результате, досрочные выборы в этом муниципальном образовании были отменены.

Ранее Алексей Навальный заявил, что четверо его соратников от "Партии прогресса" снимаются с выборов в знак протеста против нарушений во время выборов в Барвихе. Он потребовал в связи с этим отставки главы Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. Памфилова в ответ заметила, что представители оппозиционной "Партии прогресса" не понимают механизмов работы избирательной комиссии. Центризбирком передал в Генеральную прокуратуру материалы, связанные с возможными нарушениями избирательного законодательства.