Новые выборы в Барвихе могут назначить на единый день голосования – 18 сентября

Центризбирком предложил отменить решение о досрочных выборах в подмосковной Барвихе. С такой инициативой выступила глава комиссии Элла Памфилова. Ранее досрочное голосование в поселке постановил провести муниципальный избирком.

Центризбирком предложил отменить решение о досрочных выборах в подмосковной Барвихе. С такой инициативой выступила глава комиссии Элла Памфилова. Ранее досрочное голосование в поселке постановил провести муниципальный избирком. В областной комиссии уже сообщили, что до завтрашнего дня окончательно решат этот вопрос.

Голосование на выборах муниципальных депутатов в Барвихе началось в субботу, 16 апреля. В тот же день в соцсетях и некоторых СМИ стали писать о нарушениях. Основной день для голосования в поселке назначен на 24 апреля, сообщает "Россия 24".

Ранее оппозиционер Алексей Навальный заявил о нарушениях во время выборов в Барвихе и потребовал в связи с этим отставки Эллы Памфиловой. Сама Памфилова, комментируя голосование в Барвихе, заявила, что представители оппозиционной "Партии прогресса" не понимают механизмов работы избиркома. "У мальчиков просто сдали нервы. Им надо немножко себя в правовом смысле образовать. Они не очень хорошо разбираются в механизмах, каким образом рассматриваются жалобы, и просто поспешили. Я им могу только посочувствовать", — сказала она в эфире радио "Эхо Москвы". Памфилова уточнила, что будет действовать без оглядки на позицию оппонентов: "Нервы у меня крепкие. Я не девочка на побегушках у безграмотных мальчиков Навального и не стану махать руками со словами: закрываем участок, пошли все вон". Материалы, связанные с возможными нарушениями избирательного законодательства, Центризбирком передал в Генеральную прокуратуру.

Как сообщил ТАСС глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, новые выборы в подмосковной Барвихе могут быть назначены на 18 сентября — единый день голосования.