Арбитраж был неправ: поход офшоров на российские активы провалился

В Гааге суд принял решение в пользу России. Юридически доказано, что местный арбитраж не имел полномочий выносить решение по делу ЮКОСа. Выяснилось, что Россия не должна выплачивать многомиллиардные компенсации бывшим акционерам этой компании.

В Гааге суд принял решение в пользу России. Юридически доказано, что местный арбитраж не имел полномочий выносить решение по делу ЮКОСа. Выяснилось, что Россия не должна выплачивать многомиллиардные компенсации бывшим акционерам этой компании. Теперь, наоборот, Россия получит выплаты. Судебные издержки должны быть оплачены.

Как сообщил в интервью "России 24" глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, окружной суд прислушался к российским аргументам, поскольку была отработана очень сильная позиция. По его словам, центр проанализировал, как за последние 20 лет окружной суд рассматривал решения Гаагского трибунала. "За последние 20 лет ни одного решения Гаагского трибунала не было отменено. В нашем случае — это первый беспрецедентный случай, это тем более подчеркивает значимость сегодняшней победы для России", — сказал Кондаков.

Кондаков также подчеркнул, что по большому счету Гаагский трибунал не имел компетенции рассматривать этот спор. "Это было основой нашей позиции и в Гааге, и в других юрисдикциях, где сейчас идут исполнительные производства", — сказал он.

"Три компании, которые затеяли арбитражное разбирательство против Российской Федерации, — это типичные компании-однодневки, которые были созданы известной группой олигархов для массированного ухода от налогов", — отметил глава Международного центра правовой защиты.

Еще один момент: Россия не ратифицировала Договор к Энергетической хартии, на основании которой бывшие акционеры ЮКОСа подали иск. Кроме того, Россия представила доказательства, что бывшие акционеры ЮКОСа не являются иностранными инвесторами и не могут рассчитывать на защиту на основании этого документа.

Дело ЮКОСа можно считать завершенным. Юристы Гаагского окружного суда установили, что арбитраж, присудивший Россию выплачивать миллиарды, был не прав. Это финал многолетней истории, которая началась в 90-х с незаконного захвата ряда отечественных предприятий. Платить огромные суммы тем, кто и раньше наживался на российских ресурсах, Москва не будет.