В Воронеже уничтожили рекордную партию наркотиков по делу "о маковых булочках"


ГТРК "Воронеж"

Почти пять тонн мака сожгли сегодня сотрудники ФСКН по Воронежской области. Невооруженным глазом видно, здесь есть примеси опиума и маковой соломки.

Почти пять тонн мака сожгли сегодня сотрудники ФСКН по Воронежской области. Невооруженным глазом видно, здесь есть примеси опиума и маковой соломки. Это самая большая партия наркотических средств, которую когда-либо уничтожали в Воронеже.

От продажи такого объема преступники могли получить до 12 миллионов рублей. Все мешки с маком даже не поместились в одной машине. Так что сначала подожгли только часть. Сотрудники ФСКН говорят, мак не горит, но тлеет, так что дежурить на объекте им придется почти сутки. Они должны проконтролировать, чтобы всё сгорело до последней крупинки.

Символично, что это уничтожение станет последним перед реорганизацией ведомства. Напомним, ФСКН по указу президента станет структурой МВД. Марина Фирсова, пресс-секретарь управления ФСКН по Воронежской области, сообщила: "Наркотики, которые мы изымаем в рамках уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в качестве вещественных доказательств хранятся в камере хранения. После того, как приговор по конкретному делу вступает в законную силу, наркотики подлежат уничтожению".

Почти все 5 тонн мака, кстати, изъяты по громкому делу Полухиных еще в 2010 году. Тогда четверых родственников обвинили в продаже мака наркозависимым. Поводом для подозрений стали звонки на телефоны доверия ФСКН. Вину Полухины не признали, по их словам, мак они использовали исключительно для производства кондитерских изделий.

Тем не менее, в июле 2015 года им вынесли обвинительный приговор. В феврале воронежский облсуд сроки фигурантам сократил, но незначительно. В итоге, всем четверым – мужу с женой, их дочери и её тёте всё равно придётся отбыть почти восемь лет.