Полная победа России: Гаагский суд отверг требования к Москве по делу ЮКОСа


фото EPA

Громкое судебное решение по делу ЮКОСа. Россия не обязана платить компенсацию бывшим акционерам компании. Такое постановление вынес 20 апреля окружной суд Гааги. Он удовлетворил жалобу российской стороны на иск совладельцев компании.

Громкое судебное решение по делу ЮКОСа. Россия не обязана платить компенсацию бывшим акционерам компании. Такое постановление вынес 20 апреля окружной суд Гааги. Он удовлетворил жалобу российской стороны на иск совладельцев компании. Правда, новый вердикт еще может быть, и скорее всего будет, обжалован.

К этому событию иностранная пресса начала готовиться за две недели.

"Суд непременно перенесут", "Россия сменила стратегию, но ничего не добьется" — статьи с хлесткими заголовками и якобы "разоблачительным" содержаниям были призваны расставить нужные акценты: бывшие акционеры ЮКОСа – честные бизнесмены, российская власть – преследует невинных. Вот только им не поверил ни широкий читатель, ни суд.

"Окружной суд Гааги аннулирует в общей сложности шесть арбитражных решений Постоянной палаты третейского суда Гааги. Они обязывали Россию возместить ущерб на общую сумму $50 миллиардов компаниям. Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited en Veteran Petroleum Limited. Эти компании представляют акционеров обанкротившейся российской нефтяной компании ЮКОС. Решение Окружного суда означает, что Россия больше не обязана выплачивать компенсацию", — подчеркивается в сообщении российского министерства юстиции.

По словам адвокатов, добиться такого решения помогла та самая "стратегия", которую критиковали на Западе. Россия сумела доказать: бывшие акционеры ЮКОСа нечисты на руку. Следственный комитет в конце марта 2016 года сообщил: приватизация ЮКОСа в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства.

Были показаны движения акций с момента перехода их под контроль олигархов и до того момента, как пошло арбитражное разбирательство против РФ. Судиться в рамках трибунала могут добросовестные инвесторы. В данном случае ни о какой добросовестности речи не идет. Компания ЮКОС была получена путем манипуляций в ходе залоговых аукционов. После этого владельцы ЮКОСа затеяли массовую кампанию по уходу от налогов. И третий акт драмы – судебные разбирательства против РФ уже из офшоров под видом "иностранных инвесторов".

"Трибунал допустил массу правовых ошибок. Раньше за 20 лет Гаагский суд ни разу не отменял решения трибунала. Впервые он это сделал. И все эти решения акционеров ЮКОСа против России будут отменены. Полная победа Российской Федерации", — поясняет генеральный директор Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков.

Подвела бывших акционеров ЮКОСа и слабость аргументации. Ведь в своих исках они ссылались на Договор к энергетической Хартии. Его Россия подписала для привлечения иностранного капитала в свой энергосектор. А значит, споры между российскими инвесторами и самой Россией он не регулирует. Кроме того, договор так и не был ратифицирован. Следственно, и ссылаться на него нельзя. Теперь с этой позицией согласно и голландское правосудие.

Впрочем, экс-акционеры ЮКОСа сдаваться не собираются.

"Суд ошибочно посчитал себя компетентным. Мы, конечно, собираемся обжаловать сегодняшнее решение окружного суда Гааги. Мы полностью уверены, что справедливость восторжествует", — заявил директор компании GML Тим Осборн.

Впрочем, Россия тоже сделала свои выводы. По словам адвокатов, Москва теперь может разморозить свои активы за рубежом. А ведь за два года с момента прошлого решения акционеры ЮКОСа успели подать иски в семи странах, а в некоторых — добиться ареста.