Президент Ирана против скрытой полиции нравов


Фото ТАСС.

Президент Ирана Хасан Роухани раскритиковал идею создания тайной полиции нравов, которая будет подчиняться верховному лидеру страны Али Хаменеи. По мнению президента, полицейские, которые имеют право докладывать о женщинах, не носящих хиджабов, должны помнить о достоинстве, присущем всем гражданам.

Иранский президент Хасан Роухани раскритиковал идею создания тайной полиции нравов, которая будет работать под прикрытием с целью выявления девушек и женщин, не носящих хиджабы, а также тех, кто слишком громко слушает музыку в машине.

В понедельник появились сообщения о создании нового подразделения иранской полиции, которое через Министерство внутренних дел будет подчиняться Верховному лидеру Ирана аятолле Али Хаменеи. Тысячи агентов, замаскированных под обычных граждан, будут "противостоять неявным нарушениям порядка". Подразделение обещает стать многочисленным – только в Тегеране таких агентов будет более 7 тысяч.

Хотя в обязанности полиции нравов будет входить контроль за шумными и многочисленными собраниями, а также противодействие приставаниям к женщинам, агенты не будут иметь права арестовывать нарушителей. Вместо этого они, в случае необходимости, будут вызывать своиз коллег, а собранную информацию подавать начальству в виде отчёта.

Отвечая на вопрос, нужна ли в стране скрытая полиция нравов, Роухани отметил, что подобные вопросы не должны регулироваться государством и заявил, что намерен сдержать своё обещание по защите прав и свобод граждан Ирана.

"Нашим первым долгом является уважение достоинства и личности людей, — отметил президент в интервью новостному агентству ISNA. – Бог даровал достоинство всем человеческим существам, и это достоинство предшествует религии".

Полиция нравов – не новость для Ирана. Сейчас офицеры имеют право задерживать женщин, если заметят их в людном месте без хиджаба или мужчин с "неподобающей" одеждой или стрижкой. Как правило, полициейские устраивают рейды по барбер-шопам и кафе в поисках молодых юношей и девушек, не подчиняющихся нормам исламского права.

Заявление Роухани можно назвать очередным выпадом против Верховного лидера Али Хаменеи. Это, в свою очередь, является частью предвыборной борьбы между умеренным и консервативным лагерями. Дело в том, что 29 апреля в исламской республике пройдёт второй тур парламентских выборов, который определит её дальнейшую судьбу. Первый тур сторонники Роухани (так называемые реформаторы) выиграли у консерваторов с большим перевесом, однако для получения большинства им необходимо закрепить свой успех. Удастся им это или нет станет ясно уже в конце месяца.