Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

В греческой Олимпии сегодня зажгут огонь летней Олимпиады-2016

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде

Гимнаст Йовчев вышел в финал на своей шестой Олимпиаде
Олимпиада 2012

В Греции пройдет торжественная церемония зажжения огня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. В течение недели олимпийская эстафета пройдет по территории Греции. А затем огонь самолетом доставят в Бразилию. Там эстафета продлится до 5-го августа — дня открытия Летних Олимпийских Игр в Рио.

В Греции пройдет торжественная церемония зажжения огня Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Девушки в костюмах жриц зажгут олимпийский факел от солнечных лучей в древнем святилище — храме Геры. Затем огонь передадут греческому спортсмену.

По традиции эстафету начинает атлет из страны-родоначальницы Игр. После своего этапа он передаст факел бразильскому спортсмену. В течение недели олимпийская эстафета пройдет по территории Греции. А затем огонь самолетом доставят в Бразилию. Там эстафета продлится до 5-го августа — дня открытия Летних Олимпийских Игр в Рио, передает "Россия 24".

Ритуал зажжения олимпийского огня проходил перед Олимпийскими играми в Древней Греции. Он служит напоминанием о знаменитой легенде о титане Прометее, который украл огонь у Зевса и подарил его людям. Современная традиция зажжения огня возродилась лишь в 1928 году на Олимпиаде в Амстердаме. Тогда на главной арене Игр впервые заполыхал олимпийский огонь. Перед Олимпиадой в
Берлине в 1936 году впервые в современной истории была проведена и эстафета олимпийского огня.

27 апреля олимпийский огонь самолетом будет доставлен в столицу Бразилии — город Бразилиа, отправной точкой эстафеты 3 мая станет рабочая резиденция президента страны — дворец Планалту. За 95 дней эстафеты олимпийский огонь преодолеет расстояние в 20 тысяч километров по земле и еще 10 тысяч миль по воздуху, побывав в 329 населенных пунктах Бразилии.

XXXI летняя Олимпиада пройдет с 5 по 21 августа 2016 года в бразильском городе Рио-де-Жанейро. Это будут первые Олимпийские игры, которые состоятся в Южной Америке. Паралимпиада состоится несколькими неделями позже — с 7 по 18 сентября.