Число регионов, отменивших Первомай из-за Пасхи, растет


Фото ТАСС.

Первомайское шествие отменили в Калуге из-за Пасхи. Это сделал Совет профсоюзов Калужской области. Отказ от проведения в этом году первомайской демонстрации объяснили совпадением с праздником Пасхи. По этой же причине отменены первомайские мероприятия в Крыму, Сургуте и Тамбове.

Первомайское шествие отменили в Калуге из-за Пасхи. Это сделал Совет профсоюзов Калужской области. Отказ от проведения в этом году первомайской демонстрации объяснили совпадением с праздником Пасхи, передает ТАСС.

Однако традиционный митинг в Калуге состоится. В местном областном совете профсоюзов сообщили, что традиция проведения шествий и митингов на 1 мая была возобновлена в городе только несколько лет назад. "В этом году мы решили отказаться от шествия. Этот день совпадает с Пасхой. Однако традиционный митинг на площади Театральной с участием трудовых коллективов состоится", — сказали в совете профсоюзов города.

Уже несколько городов отказались от первомайской демонстрации из-за совпадения праздника весны и труда с православной Пасхой. Ранее это произошло в Крыму. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что власти не будут проводить в этом году официальные первомайские демонстрации и митинги в Крыму из-за православной Пасхи.

По этой же причине отменены первомайские мероприятия в Сургуте и Тамбове. Вместе с тем, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что празднование Пасхи ничуть не мешает участию в первомайских акциях.