Кремль примет "балансирующие меры" при негативных последствиях интеграции Украины и ЕС


фото: Global Look Press

Если интеграция Украины и ЕС начнет негативно сказываться на России, то будут приняты "балансирующие меры", пообещали в Кремле.

Если интеграция Украины и ЕС начнет негативно сказываться на России, то будут приняты "балансирующие меры", пообещали в Кремле.

"Разумеется, мы будем очень внимательно отслеживать возможные негативные последствия. Если таковые будут проявляться, разумеется, будут приниматься необходимые меры балансирующего характера", — пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы ее окружали стабильные и процветающие страны.

"Если это соглашение поможет Украине хотя бы по каким-то параметрам достичь цели, то, безусловно, мы будем этому только рады", — добавил он, передает РИА Новости.

Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом было подписано в июне 2014 года. На данный момент его уже ратифицировали парламенты всех 28 стран-членов ЕС.

В апреле 2016 года в Нидерландах был проведен референдум, на котором большинство проголосовавших высказалось против ассоциации. Тем не менее, парламент этой страны накануне отклонил предложение Социалистической партии об отмене ратификации соглашения.

В связи с этим еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан объявил, что соглашение об ассоциации ЕС-Украина предварительно вступило в силу.