Москва не хочет, чтобы под ногами Воина-освободителя в Берлине собирались рокеры

Планы Берлина провести рок-фестиваль в Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам, беспокоят Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она отметила, что речь идет об увеселительном мероприятии на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат.

Планы Берлина провести рок-фестиваль в Трептов-парке, где расположен мемориал советским воинам, беспокоят Россию, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она сказала, что, в первую очередь, серьезную обеспокоенность вызывает намерение берлинских официальных лиц выдать разрешение на проведение молодежного рок-фестиваля в этом мемориальном месте.

Захарова отметила, что речь идет об увеселительном мероприятии. "Поймите, мы не имеем ничего против того, чтобы подобные фестивали проходили,-добавила она. -. Но нужно понимать, что мероприятие, которое посетят около 50 тысяч человек, состоится на месте захоронения 7,5 тысячи советских солдат, которые погибли при освобождении Европы от фашизма".

Захарова не хочет думать о том, что современной Германии не отдают дань памяти российским солдатам. "Я не хочу думать, что забыта благодарность освободителям, — добавила она. — У нас не было до этого повода усомниться в официальной позиции Германии по этому вопросу".

Москва просит и призывает берлинские власти пересмотреть решение о проведении рок-фестиваля в Трептов-парке, заявила Захарова. Она считает, что нельзя допустить в буквальном смысле в "пляски на костях".

В боях за Берлин в конце Великой Отечественной войны в апреле и мае 1945 года, погибли десятки тысяч людей. Среди них — более 22 тысяч советских солдат.

Мемориал в Трептов-парке воздвигнут в ознаменование разгрома гитлеровского нацизма. Там погребены более 7 тысяч советских солдат.