Новый подход: румыны предложили Украине создать флотилию

В рамках нового подхода к обеспечению безопасности Украина присоединится к Черноморской флотилии под эгидой НАТО – предложение поступило с румынской стороны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко.

В рамках нового подхода к обеспечению безопасности Украина присоединится к Черноморской флотилии под эгидой НАТО – предложение поступило с румынской стороны. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, указав, что Киев сделает это с удовольствием.

Украинский лидер отметил, что подобное решение связано с "милитаризацией Россией Крыма", передает "Интерфакс". Ситуация в Черном море кардинально изменилась, и нужны новые решения, добавил он.

Киев присоединится к Черноморской флотилии, как только предложение одобрит НАТО, сообщил Порошенко. По его словам, флотилия усилит присутствие альянса и укрепит безопасность в Черном море.

Кроме того, Украина собирается импортировать газ из Румынии. Киев также предложил Бухаресту использовать свои подземные газовые хранилища с целью повышения энергетической безопасности.