Профильный комитет Госдумы поддержал пакет законов о Росгвардии


Global Look Press

Росгвардия сможет задерживать граждан, проверять документы, входить в жилье, применять спецсредства и оружие, если это необходимо – президентский пакет законопроектов поддержан думским комитетом по обороне.

Росгвардия сможет задерживать граждан, проверять документы, входить в жилье, применять спецсредства и оружие, если это необходимо – президентский пакет законопроектов поддержан думским комитетом по обороне, сообщает ТАСС.

Комитет по обороне – соисполнитель; профильным вступает комитет по безопасности и противодействию коррупции – именно он выносит итоговую рекомендацию Госдуме перед первым чтением.

Депутаты задали ряд вопросов представителям Росгвардии, присутствовавшим на заседании, и получили квалифицированные ответы, сообщил глава комитета по обороне Владимир Комоедов. Затем комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.

Ранее президент Владимир Путин объявил о создании на базе внутренних войск национальной гвардии РФ (Росгвардии). Структура получит полномочия ОМОН, СОБР и ЦСН МВД, займется борьбой с экстремизмом, терроризмом, организованной преступностью. Также бойцы Росгвардии будут охранять важные гособъекты, обеспечивать порядок и общественную безопасность.