Обама попросил Путина надавить на Асада

Оказать давление на сирийские власти в вопросе соблюдения перемирия попросил президента России Владимира Путина его американский коллега Барак Обама. Эта просьба прозвучала в телефонном разговоре президентов США и России 18 апреля.

Оказать давление на сирийские власти в вопросе соблюдения перемирия попросил президента России Владимира Путина его американский коллега Барак Обама. Эта просьба прозвучала в телефонном разговоре президентов США и России 18 апреля. При этом Госдеп США подчеркнул, что Вашингтон согласен с Москвой в вопросе о том, что судьбу Башара Асада должны решать сами сирийцы.

Срыв перемирия не нужен ни одной из сторон, подчеркнуло американское внешнеполитическое ведомство. Если в Сирии возобновятся широкомасштабные военные действия, то это будет плохо для всех, подчеркнул глава Белого дома.

"Запасной вариант на случай срыва перемирия в Сирии будет плох в любом случае. Проблема с "планом Б" заключается в том, что он не предусматривает политического урегулирования. Это означает, что там будут продолжаться военные действия, возможно, в течение многих лет. Кто бы ни вышел из них победителем, он получит в свое распоряжение страну, которая будет разрушена", — цитирует ТАСС заявление Барака Обамы после закрытия в Эр-Рияде саммита США и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Барак Обама подчеркнул, что всегда выступал за политическое разрешение сирийского конфликта. При этом он по-прежнему считает, что Башар Асад должен как можно скорее покинуть президентское кресло.

Соединенные Штаты выступают за урегулирование конфликта в Сирии политическим путем и считают, что если там возобновятся широкомасштабные военные действия, то это будет плохо для всех, при этом подчеркнул глава Белого дома.

Свержение правящих режимов в странах Ближнего Востока и Северной Африки во время "арабской весны" привело к радикализации ислама и росту экстремизма, признал при этом президент США.

В Вашингтоне при этом заявили, что не могут представить президента Сирии Башара Асада во главе правительства, которое прекратит военные действия в стране. Такая же позиция и у арабских государств Персидского залива, участвовавших в саммите в Эр-Рияде.

Россия и США не договаривались о дальнейшей судьбе Асада, разъяснил суть телефонных переговоров Путина и Обамы пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. Песков подчеркнул, что для того, чтобы сирийский народ сам определил свою судьбу и судьбу Башара Асада, нужно просто создать необходимые условия.

При этом ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркивал, что сирийский конфликт не имеет военного решения — войну в Сирии не может выиграть ни одна из сторон.