Кина не будет: в Киеве считают, что образ России в фильмах угрожает нацбезопасности

На официальном сайте президента Украины появилась петиция с предложением украинизировать русские фамилии. Иванов должен стать Иваненко, Кузнецов – Кузьменко, поясняет автор, некий Олег Андриенко. Он ссылается на аналогичный опыт прибалтийских стран и полагает, что это поможет декоммунизации Украины.

На официальном сайте президента Украины появилась петиция с предложением украинизировать русские фамилии. Иванов должен стать Иваненко, Кузнецов — Кузьменко, и так далее, поясняет автор, некий Олег Андриенко. Он ссылается на аналогичный опыт прибалтийских стран и полагает, что это поможет декоммунизации Украины. Несогласных предложено лишать украинского гражданства. На данный момент петицию из требуемых 25 тысяч поддержали четыре человека.

А вот тотальный запрет на российские фильмы на Украине станет реальностью совсем скоро. Соответствующие поправки к закону Порошенко уже подписал. Документ запрещает демонстрацию в эфире и в кинотеатрах всех картин, которые были сняты, начиная с 2014 года. Они угрожают национальной безопасности Украины.

- Какие фильмы будут смотреть украинцы? – вопрошает телевизионный диктор.

На этот вопрос теперь не могут ответить даже на украинских каналах. Художественные фильмы, сериалы, программы — неважно, произносится ли в них вообще слово "Украина" или нет — теперь не имеет права транслировать ни один канал.

"Нас продолжают кормить низкокачественным российским "мылом" о жизни российской глубинки, где березки шумят. Мы фактически запрещаем весь российский информационный продукт, выпущенный после начала российской агрессии на Украине в 2014 году", — заявляет депутат Верховной рады Украины от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

"Это мракобесие, которое можно сравнить только с эпохой Гитлера 1930-х годов. К чему стремится это новое правительство Украины так называемое? К чему оно стремится? Лишить народ возможности получать счастье и удовольствие от общения с этим искусством — это мракобесие", — считает народный артист СССР Иосиф Кобзон.

"Лучше бы они занялись производством собственного кино, которое мы не видим в последние годы. А комментировать эти решения — это за гранью ментального здоровья находится", — подчеркивает министр российской культуры Владимир Мединский.

От решения Киева в шоке актеры и режиссеры самой Украины.

"Это кретинизация, идет дебилизация страны. Вакуум же образуется, дыры в эфире. Нам говорят, что все нормально -мы возмещаем, у нас появляются программы, каналы, там красные квадратики стоят — эротику крутят", — рассказывает журналист Григорий Кваснюк.

Начиная с августа 2014 года, Киев запретил к показу в общей сложности более 400 российский фильмов и сериалов. Классика — "Москва слезам не верит", "Андрей Рублев". Где углядели опасность в знаменитой "Иронии судьбы", Валентина Талызина, играла ту самую подругу Нади — учительницу Валю, не может понять до сих пор.

"Они убирают все самое светлое, все самое хорошее, они убирают историю, они убирают душу, они убирают родство наших народов. У меня дедушка и бабушки приехали из Полтавской губернии с Украины. Я обожаю Украину, я там снималась. И никогда не стоял вопрос: украинка я или русская", — подчеркивает народная артистка РСФСР Валентина Талызина.

"Если вы все время говорите о европейских ценностях, если вы всем пеняете, если вы всем тыкаете, весь мир учите, ну вот вам пример: когда какие евроценности? Это запрещение по национальному признаку. Это запретили российское кино. Многие подозревали, что европейские ценности — некая такая фикция по большому счету, но все равно какая-то логика должна быть", — призывает к разумному подходу народный артист России, режиссер Карен Шахназаров.

В черном списке — и все новые экранизации классики – "Тарас Бульба", "Тихий Дон". Уж слишком часто там о казалось бы очевидном: братстве русских и украинцев.

- Чертова жизнь и время страшное. Ты гляди, как народ разделили гады, будто плугом проехали.

"Украинского зрителя обокрали, украинский народ в духовном смысле, потому что российские фильмы зачастую — это картины, которые не носят чисто развлекательный характер, а призваны к тому, чтобы делать человека лучше и умнее", — отмечает режиссер и продюсер Егор Кончаловский.

Запрещены теперь не только фильмы, но и те, кто их создавал. Режиссер Владимир Хотиненко попал под запрет за фразу: "Меня волнует, судьба людей в Крыму, потому что я украинец".

"Это очевидная глупость, ну правда, ну в наш век, — восклицает он сейчас. — Ладно это 40 лет назад. Это в любом случае лажа, чушь. Вопрос другой: куда смотрит Евросоюз? Почему они не реагируют?"

"Маятник скоро качнется, как это было с Ющенко, народ осознает и сметет эту власть. И мы дальше будем смотреть друг друга фильмы, петь друг друга песни и дружить, потому что мы все равно один народ", — еще одну крамольную для киевской власти мысль произносит режиссер Юрий Кара.

О том, что постоянные запреты всего, что делается в российских телестудиях, дискредитируют украинские власти, заявили даже там, где уже два года — с момента переворота в ответ на любую прихоть Киева рот бояться открыть — в Службе безопасности Украины.

Составили обращение в министерство культуры Украины с просьбой пересмотреть свой подход. "В список попали фильмы, запрет на показ которых может трактоваться как посягательство на конституционные права граждан",- говорится в заявлении СБУ.

"Это не от большого ума. Предполагается, что, если мы уберем российские качественные художественные фильмы, то их место займут сразу же украинские. Вместо "Мухтара" появился, например, фильм "Пес", вместо "Петровки, 38" – "Владимирская, 15". Пытались, чтобы русские фильмы заменили украинскими, но начали появляться дешевые поделки", — рисует ситуацию журналист Анатолий Шарий.

На обещания правительства Порошенко продолжить список запретов, президенту уже ответили: в Интернете люди начали собирать подписи за инициативу: запретить, наконец, вывешивать портрет президента во всех подряд госучреждениях.

Цитата: "Два года наблюдаем, а "жить по-новому" — до сих пор лозунг на стене".