Александр Грушко: черноморская флотилия НАТО – фактор нестабильности в регионе

Румыния предложила создать Черноморскую флотилию НАТО. Эта идея очень понравилась президенту Украины. На встрече с президентом Румынии Петр Порошенко уже заявил – военно-морские силы Незалежной готовы участвовать. Только вот вопрос – насколько сильной будет поддержка?

Румыния предложила создать Черноморскую флотилию НАТО. Эта идея очень понравилась президенту Украины. На встрече с президентом Румынии Петр Порошенко уже заявил — военно-морские силы Незалежной готовы участвовать. Только вот вопрос — насколько сильной будет поддержка?

"Режим конвенции Монтрё должен оставаться незыблемым, это одно из ключевых международных соглашений, которые обеспечивают региональную стабильность и безопасность. Мы исходим из того, что не должно предприниматься ничего, никаких попыток изменить этот режим, таким образом, чтоб сделать более весомым возможности для присутствия внерегиональных держав в Черном море. Именно в этом и кроется фактор нестабильности для региона", — отметил постпред России при Альянсе Александр Грушко.

Честно говоря, усиление для НАТО так себе. В составе ВМС Украины не больше пяти боевых кораблей. Флагман и самый новый корабль — фрегат "Гетман Сагайдачный", ему 24 года. Кстати, Украине достался недостроенным — на него так и не поставили ударный ракетный комплекс, который положен кораблям такого типа. А еще в составе флота Украины — корвет "Винница" и несколько катеров береговой охраны, напоминает телеканал "Россия 24".