Барак Обама прилетел в Лондон уговаривать британцев не выходить из ЕС

Президент США Барак Обама прилетел в Великобританию. Сегодня у него намечены встречи с королевой и премьером Дэвидом Кэмероном. Обама станет первым зарубежным лидером, который лично поздравит Елизавету II. Ну а с Кэмероном они будут говорить, в том числе, и о возможном выходе страны из ЕС.

Президент США Барак Обама прилетел в Великобританию. Сегодня у него намечены встречи с королевой и премьером Дэвидом Кэмероном. Обама станет первым зарубежным лидером, который лично поздравит Елизавету II. Накануне ей исполнилось 90 лет. Ну а с Кэмероном они будут говорить, в том числе, и о возможном выходе страны из ЕС.

В своей статье для "Телеграф" американский лидер рассказывает о преимуществах членства страны в Евросоюзе. По мнению Обамы, ЕС "усиливает" влияние Британии в мире и делает её одним из главных проводников ценностей демократии и свободного рынка. В этом, конечно, есть и прямой интерес Вашингтона. Напоминая Лондону о тесных исторических связях с Новым Светом, Обама надеется с помощью него проникнуть на этот европейский свободный рынок — с помощью Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства. Дебаты по этому, весьма спорному, с точки зрения стран Европы, договору идут в ЕС уже давно. Против выступают, прежде всего, фермеры, напоминает телеканал "Россия 24".

Заголовок в "Телеграф": "Позвольте мне, как другу, сказать, что ЕС делает Британию ещё более великой"

"Сильная Европа не является угрозой для глобального лидерства Великобритании. США видят, как ваш весомый голос в Европе обеспечивает ей сильную позицию в мире, а также сохраняет ЕС открытым, заинтересованным в поддержании контактов с другими странами и тесно связанным со своими союзниками по другую сторону Атлантики".

"Великобритания выиграла от своего членства в ЕС — внутри единого (европейского) рынка, который предоставляет огромные возможности для британского народа. В современном мире свое влияние наиболее эффективно используют те нации, которые привержены коллективному действию в ответ на современные вызовы".