Эксперт: российский газ не удастся вытолкнуть с европейского рынка

Первый танкер со сжиженным природным газом вышел из Луизианы в Португалию. Газовоз прибудет в пункт назначения 26 апреля. Как пишет The Wall Street Journal, аналитики прогнозируют, что поступление американского газа в Европу может привести к ценовой войне.

Первый танкер со сжиженным природным газом вышел из Луизианы в Португалию. Газовоз прибудет в пункт назначения 26 апреля. Как пишет The Wall Street Journal. аналитики прогнозируют, что поступление американского газа в Европу может привести к ценовой войне, в результате которой цены на газ для европейских потребителей снизятся.

В феврале Соединенные Штаты начали продавать за границу газ из Мексиканского залива. Первая партия ушла в Бразилию, затем поставки начались и в азиатские страны.

Эту тему в интервью Вести FM прокомментировал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета при правительстве России Константин Симонов. По его словам, российский газ вполне конкурентоспособен, и вытолкнуть его с европейского рынка вряд ли удастся. Объем поставок из России за последнее время вырос, как и доля российского газа на европейском рынке, и это несмотря на "дискриминацию по политическим мотивам", отметил эксперт.

Что касается цен, то они падают и без американского газа, поскольку газовые цены привязаны к нефтяным котировкам. По словам Симонова, Европа сейчас пытается "всячески отвязать цены на газ от нефтяных цен".