Сын убил родителей на глазах бабушки

Покушение на Ислама Крымшамхалова было совершено в 21:30 по московскому времени
В Адыгее в суд направлено уголовное дело в отношении 26-летнего Шакира Тлехусежа, обвиняемого в убийстве своих родителей. Молодой человек расправился с родственниками на глазах бабушки, которая скончалась от сердечного приступа после увиденного.

В Адыгее в суд направлено уголовное дело в отношении 26-летнего жителя республики Шакира Тлехусежа, обвиняемого в убийстве своих родителей. Молодой человек расправился с родственниками на глазах бабушки, которая скончалась от сердечного приступа после увиденного.

"Со слов задержанного, между ним и родителями постоянно возникали ссоры из-за его учебы. В 2005 году он был отчислен из Кубанского государственного аграрного университета. Но родителям об отчислении Шакир не сказал, а те постоянно требовали показать им диплом", - рассказал "Вестям" прокурор отдела прокуратуры Республики Адыгея Руслан Гонежук. По словам работника прокуратуры, от угрызений совести за скрываемый обман Тлехусеж пытался покончить с собой. "Когда он не смог наложить на себя руки, то решил убить родителей, чтобы они больше его не доставали", - сообщил Гонежук.

Согласно материалам дела, в ночь на 18 августа 2008 года Шакир Тлехусеж притаился в огороде. Когда родители вышли из дома, сын напал на них с молотком, топором и двумя кухонными ножами. "Сначала он убил мать, потом расправился с отцом. Внезапно из дома также вышла бабушка Шакира, которая стала невольной свидетельницей зверств внука по отношению к родителям. 78-летняя женщина не выдержала шока от увиденного и скончалась на крыльце дома от сердечного приступа", - сообщил представитель прокуратуры.

После убийства родителей Шакир хладнокровно избавился от трупов. На родительском автомобиле он вывез тела в лесопосадку близ одного из аулов Тахтамукайского района республики Адыгея. Родственники семьи забили тревогу, когда поняли, что уже более суток в доме Тлехусежей никто не появлялся. Шакир вернулся как раз в тот момент, когда родня собиралась обратиться в милицию. "Он сразу же придумал историю о том, что на их семью напали два бандита. Якобы они затолкали всех в машину и увезли в лес. Со слов Шакира, родителей неизвестные преступники убили, а ему удалось сбежать. Когда эту версию стали проверять милиционеры, выяснилось, что Шакир явно врет", - сказал Гонежук.

Милиционеры завели уголовное дело по статье 105 УК РФ (Убийство), наказание за которое предусматривает лишение свободы до пожизненного заключения. Как только правоохранителям удалось найти доказательства, указывающие на Шакира, он выдумал новую версию. На этот раз, молодой человек сказал, что в ходе ссоры его отец убил мать, а после этого, якобы в отместку, он убил отца. Бабушка же, по словам Шакира, скончалась от сердечного приступа. Убийца указал место, куда вывез трупы и где бросил машину. В тот же день его взяли под стражу. "После проведения нескольких экспертиз, следователи снова усомнились в версии сына убитой четы. После очередной беседы со следователем, Шакир раскаялся и полностью признал свою вину", - добавил Гонежук.