Тема:

Умер певец Принс 5 лет назад

Возраст Принса оказался наиболее опасным для поп-музыкантов

Исследователи выяснили, что скончавшийся 21 апреля на 58-м году жизни американский музыкант Принс находился в группе риска. По их данным, чаще всего поп-исполнители умирают не в 27 лет, как принято считать, а в возрасте 56, 57 и 62 лет.

Исследователи выяснили, что скончавшийся 21 апреля на 58-м году жизни американский музыкант Принс находился в группе риска. По их данным, чаще всего поп-исполнители умирают не в 27 лет, как принято считать, а в возрасте 56, 57 и 62 лет, сообщает The Washington Post.

Наиболее опасный возраст для популярных музыкантов ученым удалось определить в результате анализа данных о смертях более 12 тысяч артистов, скончавшихся в период с 1950-го по 2014 год.

"Самый страшный возраст для артистов – это 56 лет, на него приходится большинство смертей. На втором месте – 62 года, на третьем – 57 лет", — заявила автор исследования, сотрудника Сиднейского университета Дианна Теодора Кенни.

По словам социолога, миф о "клубе 27", скорее, стереотип, связанный с тем, что в этом возрасте скончались такие знаковые музыканты, как Дженис Джоплин, Джим Моррисон, Джимми Хендрикс и Курт Кобейн.

"Мне удалось установить, что музыканты живут в среднем на 25 лет меньше, чем рядовые граждане США. Шансы артистов погибнуть в результате несчастного случая в 5-10 раз выше, чем у людей нетворческих профессий. Кроме того, поп-исполнители в 2-7 раз чаще совершают самоубийства", — заявила Кенни.

Принс Родерс Нельсон, известный под псевдонимом Принц, скончался 21 апреля в собственном доме в Миннесоте. Смерть была зафиксирована спустя 30 минут после того, как к нему по вызову прибыли стражи правопорядка. По некоторым данным, у музыканта были проблемы с наркотиками. Принс записал 39 альбомов, выпустил 136 клипов и шесть сборников. Он удостоен семи наград "Грэмми", одного "Золотого глобуса" и "Оскара".