"Россия без табака" добралась до Северного полюса

Руководители Лиги здоровья нации Виктор Антюхов и Николай Кононов отправились в составе экспедиции на Северный полюс. Акция прошла в рамках национального общественного проекта "Россия без табака".

В наши дни стало весьма популярно “покорять∎ Северный полюс. Цели такого путешествия могут быть разными – и геополитическими, и научно-исследовательскими, и туристическими. В любом случае на деле добраться до полюса Земли, оказывается, - не легкий “променад∎ совершить. Это весьма утомительное и непростое занятие. Для обывателя - почти как в космос полететь. Романтики в этом мало. А для полярников это вообще тяжелая работа.

Отправиться в составе экспедиции на Северный полюс руководители Лиги здоровья нации Виктор Антюхов и Николай Кононов решили не забавы ради, а в рамках проходящего по всей России национального общественного проекта "Россия без табака". Это не популистский шаг, а настоящее дело – Лига проводит эту акцию, направленную против табакокурения, практически во всех регионах России. Вот и до Арктики добралась. Все ради того, чтобы привлечь внимание молодежи и всего общества к проблеме курения. И отклик, нельзя не отметить, имеется. Около 400 тысяч россиян уже проголосовали за "Россию без табака". Задача же минимум у организаторов - собрать миллион подписей и доставить их в Госдуму.

"Эта поездка символична, в том смысле, что Арктику называют "вершиной мира". Когда находишься на Северном полюсе, складывается впечатление, что ты покорил мир, который в буквальном смысле лежит под ногами. Здесь за несколько секунд можно совершить кругосветное путешествие - просто воткнув в воображаемую географическую точку полюса флагшток и обежав вокруг него", - рассказывает Николай Кононов.

По словам участников экспедиции, путешествие на Северный полюс из Москвы в оба конца заняло 28 часов. "Добирались до Арктики 12 часов, по маршруту Москва - Мурманск - Земля Франса Иосифа, и, наконец, дрейфующая станция "Барнео", от которой до Северного полюса всего 40 минут езды. Когда мы вылетали из Москвы, в столице стояла плюсовая температура. По мере приближения к пункту назначения температура резко понижалась. Прилетев на ледовую базу "Барнео", мы в полной мере ощутили на себе низкую температуру воздуха, которая достигла отметки минус 40 градусов, хотя синоптики прогнозировали минус 20", - продолжает Виктор Антюхов. И то верно: обычно температура в апреле в этих широтах 25-30 градусов ниже нуля.

Совершив посадку уже на "обустроенную" льдину, участники экспедиции встретились с начальником базы "Барнео" Михаилом Александровичем Шумовцевым. Узнав о проекте "Россия без табака", он вместе со своими коллегами-полярниками с удовольствием его поддержал.

"Вообще, нас поразило мужество тех людей, которые решились обустроить ледовую базу "Барнео". Какая смелость, решительность должна быть. Эти ребята едут туда, где ничего нет кроме ужасного холода и ветра. Они прыгали первые с самолета, скидывали груз, средства безопасности и начинали готовить аэродром для того, чтобы могли приземлиться специалисты", - делится своими впечатлениями Виктор Антюхов.

Когда участники экспедиции немного пришли в себя после длительного перелета и нескольких сложнейших взлетов и посадок, на Северном полюсе были водружены флаг общественного национального проекта "Россия без табака" и флаг Лиги здоровья нации.

"Здесь, на полюсе, перед нами открылась фантастическая картина: арктические пейзажи, полное отсутствие цветов и красок. Кругом снега, льды и тишина, ну и, конечно, полярные белые мишки, которых можно было не заметить на фоне белоснежного снега. Удивительно, но снег в Арктике не такой, как в северных городах нашей страны. Здесь он приобретает все оттенки синего, голубого и сиреневого", - продолжает свой рассказ Николай Кононов. "Когда находишься на Северном полюсе, то чувствуешь, как адреналин поднимается в крови от волнений или от жуткого мороза. Необъяснимое ощущение, как будто организм тратит все силы лишь на обогрев тела. На льдине мы пробыли 4 часа. Очень сильно замерзли. Руки и ноги обмерзали буквально за 2 минуты", - поясняет Виктор Антюхов.

Вообще, быстро попасть на Северный полюс можно только один месяц в году - в апреле, до потепления. В это время года толщина льдины примерно 1,5 метра, а через месяц она начнет таять и крушиться.

"Надеюсь, что наша поездка на Северный полюс окажет положительное действие. Люди задумаются о своем здоровье и поймут, что курить вредно. Ведь для этого мы и отправились в это необычное путешествие, на Северный полюс, на "макушку мира", - мечтает Николай Кононов.

Проголосовать против курения в России можно здесь.

Лига здоровья нации разработала общественный проект "Россия без табака", который предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий по следующим направлениям: мониторинг потребления табака, меры по предостережению курения, меры по предостережению вреда от курения, усиление запретов на рекламу табачных изделий, введение дополнительных налогов на табачные изделия и оказание помощи желающим бросить курить.

Актуальность проекта обусловлена присоединением России к конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и необходимостью снизить уровень потребления табачных изделий на территории РФ. В настоящее время Лига здоровья нации приступила к созданию широкой антитабачной коалиции и, начиная с прошлого года, с Волны здоровья, проводится кампания по сбору подписей граждан под требованиями Лиги здоровья нации. Это прежде всего разработка и принятие государственной программы борьбы с табакокурением, запрет любой рекламы, прямой и косвенной, ввод наказания вплоть до уголовного за продажу табачных изделий несовершеннолетним. Кампанию уже поддержали 379 тысяч человек из 33 регионов России.