Счет за "оккупацию": Латвия готова взять у России 300 миллиардов евро извинениями

В начале этой недели из Латвии пришло сообщение о том, что там "посчитали" и оценили ущерб, который был нанесен этой стране в годы "советской оккупации".

В начале этой недели из Латвии пришло сообщение о том, что там "посчитали" и оценили ущерб, который был нанесен этой стране в годы "советской оккупации".

"Ущерб" экономике Латвии, как заявила представитель "счетной комиссии" Рута Паздере, составил 185 миллиардов евро, а демографии — десятки миллиардов евро.

Позже была названа общая сумма – 300 миллиардов евро. Официальный представитель МИД Мария Захарова после этого сообщения объявила конкурс комментариев к словам Паздэре – прежде всего, в той части "ущерба", который был нанесен демографии Латвии, и как его посчитать?

22 апреля эта история получила продолжение. Как сообщает сайт "Комсомольская правда", официальная Рига подумала и решила ограничиться в этом вопросе… одним евро, извинениями и раскаянием Москвы за то, что Латвия пострадала от СССР.

Рута Паздере объяснила это тем, что если после Латвии "еще кто-то" потребует компенсации за "оккупацию", то "Россия просто обанкротится".

"Но на основе этих подсчетов мы можем требовать символическую компенсацию – хотя бы одно евро. Главное, чтобы Россия могла извиниться", — сказала Паздэре.

Председатель комитета по международным делам Госдумы РФ и телеведущий Алексей Пушков, со своей стороны, предложил посчитать, сколько стоило СССР освобождение Латвии от Гитлера, о чем он написал в своем "Твиттере":