Госдума рассмотрит закон о "комендантском часе" для детей

Председателя КС будет назначать Совет Федерации, а предлагать его кандидатуру будет президент
Госдума в среду, 15 апреля, рассмотрит в окончательном - третьем - чтении законопроект "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

Госдума рассмотрит в среду, 15 апреля, в окончательном - третьем - чтении законопроект "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ". Речь идет об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах поздно вечером и ночью.

Нормы, внесенные в палату президентом РФ Дмитрием Медведевым, предоставляют субъектам РФ право "с учетом местных традиций и особенностей" своими законами определять перечень мест, где детям в вечернее и ночное время запрещается быть без сопровождения родителей либо лиц, их заменяющих. В список таких мест могут быть включены игорные заведения, рестораны, кафе, бары, клубы, кинотеатры, а также улицы, парки, скверы, стадионы и общественный транспорт.

Поправками ко второму чтению регионам предоставлена возможность распространять эти ограничения на детей до 18 лет (а не до 14 лет, как предусматривалось концепцией законопроекта) и считать "недетским" временем промежуток между 22:00 вечера и 6:00 утра по местному времени. При этом субъекты РФ получают право "снижать возраст, до достижения которого не допускается нахождение детей в ночное время в установленных местах (но не более чем на 2 года), а также сокращать период "ночного времени" с учетом сезона года и климатических условий".

Законопроектом также определяется порядок уведомления родителей или органов внутренних дел о ребенке, обнаруженном в неположенное время в неположенном месте, и порядок возвращения его либо домой, либо в приют, если ребенок – сирота, сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты.