Фермеры: свободная торговля с США убьет европейское сельское хозяйство

В Ганновере тысячи человек вышли на митинг против соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США. В Брюсселе и Вашингтоне считали, что подпишут его еще два года назад. Но из-за регулярных протестов в Европе договор постоянно откладывают. Главные противники — фермеры.

В Ганновере тысячи человек вышли на митинг против соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и США. В Брюсселе и Вашингтоне считали, что подпишут его еще два года назад. Но из-за регулярных протестов в Европе договор постоянно откладывают. Главные противники — фермеры. Говорят, что если на рынок хлынут дешевые американские продукты, местное сельское хозяйство можно будет похоронить.

Сообщение о том, что глава Белого дома Барак Обама едет в Германию, чтобы продавить соглашение о свободной торговле, встречают оглушительным свистом. На улицах Ганновера десятки тысяч человек, кто-то даже забрался на подъемный кран. Главный лозунг – остановим транснациональные корпорации. Только они, как утверждают организаторы митинга, выиграют от сделки со Штатами.

"Президент Обама объявил, что будет агитировать за трансатлантическое торговое партнерство. А мы здесь посылаем сигнал, что мы против. Им плевать на демократию, на суды. Этот договор защищает интересы большого бизнеса", — говорит Симона Питер, сопредседатель "Партии зеленых".

Вот как представляют всё сторонники соглашения: не будет торговых барьеров, снизят тарифы, бизнес вздохнёт свободнее. На деле это означает и то, что будет уничтожен последний барьер перед американскими промышленными гигантами. И это — реквием по местным, европейским производителям.

В первую очередь пострадают фермеры. Нормы и требования к продуктам в США ниже, чем в Европе, затраты на производство меньше, как следствие и цены ниже. "Мы видели эти документы. Они дадут корпорациям дополнительные преимущества. Это ударит по качеству продуктов", — считает Ханни Граманн, член антиглобалистской организации "Аттак".

В общем доступе – только часть документов, и кто знает, что в секретных дополнениях. В свое время на WikiLeaks была публикация о том, что стоит за договорами, которые инициируют Штаты: "Транс-тихоокеанское партнерство и Пакт о трансатлантической торговле и инвестициям уже обращали на себя внимание. А Соглашение о торговле услугами – это крупнейший компонент этой большой тройки, своеобразного триумвирата, правовой основы для торговых сделок, который был выдвинут неолиберальной администрацией Обамы. Вместе эти три договора, во-первых, образуют новый правовой порядок, благоприятствующий транснациональным корпорациям. Во-вторых, на их основе формируется новый экономический большой корпус, который исключает Китай и все остальные страны БРИКС".

Барак Обама уговаривал Кэмерона в Лондоне, завтра приедет на саммит как раз в Ганновер – уговаривать Меркель. Впрочем, лидеры – одно дело, а общественное мнение – другое. Около половины немцев категорически против соглашения. В Брюсселе и Вашингтоне считали, что подпишут его еще два года назад. Но из-за регулярных протестов в Европе договор до сих пор откладывают.