Таганскую АТС укрыли лесами и готовят к сносу

Против сноса конструктивистского здания 1929 года постройки выступает архитектурное сообщество и местные жители.

Вокруг здания Таганской АТС, против сноса которого выступает архитектурное сообщество и местные жители, поставили строительные леса. Об этом сообщили очевидцы. Строители обнесли здание сеткой и начали разбирать крышу, сообщил сайт "360 Подмосковье".

В комментариях к последнему посту в Facebook (запрещена в РФ) очевидец рассказывает, что на объекте находятся рабочие и охранники. "Работа идет полным ходом. Мне кажется, что очень быстро снесут", — написал пользователь соцсети.

21 апреля москвичи организовали народный сход в защиту исторического здания. На тот момент уже около 27 тысяч горожан подписали петицию против уничтожения АТС.

Активистов поддержали в архитектурном сообществе, написав открытое письмо мэру города Сергею Собянину.

Конструктивистское здание было построено в 1929 году по проекту архитектора Василия Мартыновича. В нем разместилась одна из первых в Москве автоматических телефонных станций.

В феврале 2016 года Департамент культурного наследия города Москвы отказался признавать Таганскую АТС объектом культурного и исторического наследия. 8 апреля был выдан ордер на снос здания. На его месте собственник собирается возвести апарт-отель площадью 9,8 тысячи квадратных метров.