Тема:

Боевые действия в Ливии 7 месяцев назад

Великобритания может отправить своих военных в Ливию

Великобритания, помогающая ливийскому правительству национального согласия бороться с террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), в будущем может направить в республику своих военных. Об этом заявил в интервью The Daily Telegraph глава британского МИД Филип Хаммонд.

Великобритания, помогающая ливийскому правительству национального согласия бороться с террористами группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ), в будущем может направить в республику своих военных. Об этом заявил в интервью The Daily Telegraph глава британского МИД Филип Хаммонд.

"Бессмысленно здесь что-либо исключать, поскольку мы не знаем, как будет развиваться ситуация", — заявил он в ответ на вопрос о возможной дислокации британских военных в Ливии. При этом решение об отправке военных в зону боевых действий должен будет утвердить парламент, подчеркнул Хаммонд.

При этом еще в начале уходящей недели глава МИД, выступая в Палате общин, утверждал прямо противоположное. "У нас нет планов по размещению войск в этой (боевой) роли, — сказал тогда он.

В ходе своего недавнего визита в Ливию Хаммонд сообщил, что Великобритания выделит правительству национального согласия дополнительно 10 миллионов фунтов стерлингов (14 миллионов долларов) на борьбу с нелегальной миграцией и терроризмом, а также для укрепления политических институтов и сферы безопасности.

Британские СМИ ранее сообщали, что сотни британских военнослужащих готовы отправиться в Ливию для участия в международной миссии по оказанию помощи в стабилизации ситуации в Северной Африке и борьбе с ИГ. В операции должны принять участие также военнослужащие из Италии, Франции, Испании, Германии и США.

Заявлено, что главной целью кампании должна стать политическая поддержка ливийских властей посредством восстановления государственных институтов и подготовки сотрудников местных служб безопасности.

Ранее сообщалось, что в Ливию отправлена группа британских советников — им предстоит помогать в работе по созданию армии, которая будет бороться с террористами из ИГ.