Православные празднуют Вербное воскресенье


Феоктистов Дмитрий/ТАСС


Смирнов Владимир/ТАСС

Православные верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье. По традиции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день освятит ветви вербы в храме Христа Спасителя. После этого праздника начнется Страстная седмица – последняя и самая строгая неделя Великого поста.

Православные верующие отмечают праздник Входа Господня в Иерусалим — Вербное воскресенье. По традиции, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этот день освятит ветви вербы в храме Христа Спасителя.

По преданию, Иисуса Христа, входящего в Иерусалим, встречали, устилая дорогу пальмовыми ветвями в знак признания Сыном Божьим — накануне он свершил чудо, воскресив умершего Лазаря. В память об этом верующие приходят на праздник с распустившимися ветвями деревьев.

Во многих странах вместо пальмовых используют ветви других растений, первыми распускающихся весной: в Италии это — оливковые деревья, во Франции — самшит, розмарин и лавр, в России — верба. Вербным воскресеньем праздник называют только в России.

После Вербного воскресенья начнется Страстная седмица — последняя и самая строгая неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа. Праздник Воскресения Христова — Пасха — у православных христиан в этом году наступит 1 мая.