Ироничная депортация: Киев выслал Дарью Григорову в Нидерланды


фото EPA

Корреспондент ВГТРК Дарья Григорова, которую накануне не пустили на Украину, прилетела в Амстердам. По словам Дарьи, в этом есть определенная ирония – именно Нидерланды недавно проголосовали против договора об ассоциации Украины с ЕС.

Корреспондент ВГТРК Дарья Григорова, которую накануне не пустили на Украину, прилетела в Амстердам. По словам Дарьи, в этом есть определенная ирония – именно Нидерланды недавно проголосовали против договора об ассоциации Украины с ЕС.

Въезд Григоровой был запрещен днепропетровским управлением СБУ. Причем украинские власти не объяснили причину запрета. Ранее в Днепропетровске Дарья снимала сюжет о плачевном состоянии некогда процветавшего предприятия "Южмаш".

Дарья рассказала, что ночь ей пришлось провести в зале ожидания аэропорта, "так как гостиницу для депортированных не предоставляют". Причем процедура депортации была сильно затянута. "Мне сказали, что нужно будет недолго подождать сотрудника пограничной службы, который займется моим делом", — рассказала корреспондент. Однако, он пришел только через два часа, когда все рейсы из аэропорта Борисполь на тот момент уже улетели. "Поэтому сегодня первым же рейсом я улетела в Амстердам", — рассказала Григорова. Теперь ей предстоит около шести часов ждать рейса до Риги. "Паспортный контроль я уже прошла. Так что можно сказать, что нахожусь в безопасности", — сообщила Григорова.

Дарья Григорова рассказала, что ночью получила много сообщений с вопросами, где она и что с ней. "Мне писали коллеги с Украины, которые извинялись за действия своих властей и писали, что это беспредел. Спрашивали, чем можно помочь, оказывали всяческую поддержку. Это, безусловно, очень приятно", — сказала корреспондент. Дарья Григорова поблагодарила всех за поддержку.

Это не первый подобный инцидент, напоминает "Россия 24". Так, в феврале 2015 года власти Украины не пустили на территорию страны журналиста НТВ — корреспондента программы "Сегодня" Инну Осипову. Досрочно по распоряжению СБУ в аэропорту Киева закончились командировки корреспондентов Первого канала и НТВ Елены Макаровой и Андрея Григорьева.

В июле прошлого года с формулировкой "за антиукраинскую деятельность" депортирована из страны журналист Первого канала Александра Черепнина. Тогда же корреспондентам из России не разрешили присутствовать на пресс-конференции президента Украины Петра Порошенко. А недавно съемочную группу "МИР 24" сотрудники СБУ не пустили снимать фильм о годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.