Дмитрий Лабин: мать Лизы Андре действовала незаконно

Дмитрий Лабин: мать Лизы Андре действовала незаконно
В Венгрии задержаны трехлетняя Лиза Андре, похищенная 20 марта во Франции, и ее мать россиянка Ирина Беленькая. В интервью "Вестям" эту ситуацию прокомментировал профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

В Венгрии задержаны трехлетняя Лиза Андре, похищенная 20 марта во Франции, и ее мать россиянка Ирина Беленькая. В интервью "Вестям" эту ситуацию прокомментировал профессор кафедры международного права МГИМО Дмитрий Лабин.

- Скажите, почему трехлетний ребенок становится жертвой судебных тяжб, проволочек? Что в этой связи может сделать Россия?

- Конечно, ситуация вопиющая. И не следует становиться заложником подобных вещей. Тем не менее, с этим надо считаться. Российская Федерация должна оказать всемерную помощь. Прежде всего, должны быть защищены права ребёнка.

- Но ребёнок-то уже уезжает во Францию?

- Юридически. Ситуация неоднозначна. У ребёнка – два родителя, и оба имеют равные права на него.

- Объясните, суд в России принимает решение о том, что дочь остаётся у матери, французский – что дочь остается у отца. Мы что с Францией на разных планетах живём? Два судебных решения не могут существовать вместе?

- У каждого государства – свои законы, и решения суда выполняются именно на соответствующих территориях. Конечно, государства могут заключать договоры о правовой помощи или об исполнении судебных решений на территории других стран. Это долгая мучительная процедура, но другого пути нет для разрешения подобных ситуаций.

- Получается, что ребенка сейчас передадут отцу, а мать попадёт в тюрьму?

- Судебные решения должны выполняться законными методами.

- Но что законно? Российское решение или французское? По российскому законодательству девочка должна остаться с матерью?

- Да, но нужно учитывать, что ребенок был с отцом во Франции. У матери есть право жаловаться и обращаться в инстанции, но предпринимать насильственные действия незаконно не по российскому, не по французскому законодательству. Это очевидно и понятно.

- Может быть, матери надо обратиться в Европейский суд? Что она должна делать?

- Теоретически в ЕС по правам человека можно обратиться, но только не на этой стадии, а позднее. Я думаю, что российское генконсульство в Венгрии должно обратить внимание на этот момент и оказать помощь гражданке, которая оказалась в таком затруднительном положении, в беде.

- А можно потребовать экстрадиции этой гражданки в Россию?

- В принципе, возможно. Если ей будут предъявлены обвинения, то РФ должна будет это сделать и привлечь ее уже по российским законам к ответственности.

- Видимо, в юридических связях наших стран, России и Франции, надо что-то менять. История с детьми повторяется. У всех на памяти история встречи Захаровой со своей дочерью, так же оказавшейся во Франции. Что нужно сделать?

- Надо совершенствовать сотрудничество в этой сфере с другими государствами. Нужны международные соглашения, чтобы устранить подобные коллизии в будущем. Международное право имеет приоритет над национальными законодательствами. Обычно это регулируется договором о правовой помощи.

- Спасибо. На связи с нами был профессор международного права МГИМО Дмитрий Лабин. "Вести" попытались прояснить ситуацию, связанную с трехлетней Элизой Андре, которая жила во Франции с отцом, но была похищена неизвестными, а потом задержана в Венгрии вместе с матерью Ириной Беленькой.