Встреча Россия – НАТО не улучшила отношений

Российские военные осваивают Арктику все активнее. Так, в самой северной точке России, на архипелаге Земля Франца-Иосифа, строится уникальный военный объект "Арктический трилистник". Ход работ проинспектировал министр обороны России Сергей Шойгу.

Российские военные осваивают Арктику все активнее. Так, в самой северной точке России, на архипелаге Земля Франца-Иосифа, строится уникальный военный объект "Арктический трилистник". Ход работ проинспектировал министр обороны России Сергей Шойгу.

Это комплекс для жизни и работы, по автономности равный космической станции. Без внешней подпитки люди могут функционировать там полтора года. Зимой людям там необязательно выходить на улицу — комплекс зданий соединен теплыми переходами.

Оборона страны — задача тем более актуальная, что отношения с НАТО, прямо скажем, хреновые. Хуже еще не было никогда в истории новой России. Это и было зафиксировано в ходе встречи Совета Россия — НАТО на уровне представителей. С нашей стороны — Александр Грушко.

Эта встреча стала первой после после Крыма, когда Североатлантический блок остановил все программы сотрудничества с Россией и стал вести себя все агрессивнее.

В канун возобновления диалога американский эсминец Donald Cook сунулся к нашим берегам на Балтике. Когда до российской военной базы под Калининградом оставалось лишь 70 километров, наш штурмовик Су-24 — правда, без бомб и ракет — несколько раз пролетел над американцами. Получилось довольно близко.

Пилот, надо думать, хотел, чтобы его приветливая улыбка была видна иностранным морякам. Тем это почему-то не понравилось, и Керри заявил Лаврову по телефону решительный протест. Правда, тут же и тоже на Балтике американский самолет-разведчик RC-135 с высокой скоростью стал приближаться к нашей территории. Российский Су-27 вынудил его развернуться.

Американцы опять недовольны. Мол, мешаем мы им готовиться разговаривать с Россией. Это как если бы мы отправили поближе к США крейсер с ядерными крылатыми ракетами "Калибр" — на расстояние от Нью-Йорка в 40 миль — а потом сами и обиделись бы, что нам мешают.

Так или иначе ,а встреча Россия — НАТО состоялась. Москва сказала, что следующей не будет, пока не сформируем позитивную повестку дня, то есть пока не наметим план совместных действий хоть в чем-то. Так и расстались. Обсудили все, что хотели, разногласия признали. Лучше не стало. Дипломаты, впрочем, надежду не теряют.

"Я исхожу из того, что страны НАТО понимают, что продолжать самих себя изолировать от реальных процессов в области безопасности, — это играть против интересов не только глобальной безопасности, но и против интересов самого Альянса. Отсюда, видимо, интерес к возобновлению диалога с нами", — заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко.