Первые прямые доказательства: на Марсе была насыщенная кислородом атмосфера

У учёных появились первые прямые доказательства того, что на Марсе была кислородная атмосфера

У учёных появились первые прямые доказательства того, что на Марсе была кислородная атмосфера
(иллюстрация JPL-Caltech/MSSS/NASA).

Два особенно богатых марганцем экземпляра

Два особенно богатых марганцем экземпляра
(иллюстрация JPL-Caltech/NASA).

У учёных появились первые прямые доказательства того, что на Марсе была кислородная атмосфера
Два особенно богатых марганцем экземпляра
Учёные впервые получили прямые свидетельства того, что на Красной планете когда-то была атмосфера, насыщенная кислородом. Впрочем, астрономы считают, что это было не так уж и хорошо для зарождения потенциальной жизни.

Камни на поверхности Марса позволили учёным получить лучшие доказательства того, что в прошлом планета имела атмосферу, насыщенную кислородом.

Напомним, что Марс получил своё прозвище "Красная планета" из-за обилия на своей поверхности оксида железа, имеющего рыже-красный оттенок и иначе известного как ржавчина. Марсоход НАСА Curiosity также обнаружил в горных породах кратера Гейла значительное количество оксида марганца.

"Мы обнаружили, что три процента породы приходятся на оксид марганца. Это вещество для своего формирования требует много воды и сильных окислительных условий, так что атмосфера Марса могла содержать гораздо больше кислорода, чем считалось прежде", — отметила Аньес Кузен (Agnès Cousin) из Исследовательского института астрофизики и планетологии во Франции на прошедшем в Вене заседании Европейского геофизического союза (European Geophysical Union).

Сегодняшняя атмосфера Марса на 95 процентов состоит из диоксида углерода и содержит только незначительные следы кислорода. Тем не менее многие исследователи утверждают, что когда-то она была богата кислородом.

И новые данные, полученные командой ровера Curiosity, стали самыми прямыми свидетельствами этого на сегодняшний день.

Марсоход определил присутствие оксида марганца, используя инструмент ChemCam, который разрушает камни при помощи лазера. Затем он анализирует полученное облако пыли для определения химических веществ и минералов в его составе.

Два особенно богатых марганцем экземпляра

Пока учёные не смогли определить точный возраст оксида марганца (и таким образом, когда кислород присутствовал в атмосфере Марса), но они надеются это сделать, изучив будущие данные, переданные ровером.

Многие месторождения оксида марганца находятся близко к тому месту, где когда-то в изучаемом кратере располагалось озеро. Эта жидкость с растворённым в ней кислородом, возможно, сыграла роль в формировании минерала, рассуждает Кузен.

Если там было слишком много кислорода, вероятно, это было не совсем хорошо для ранней жизни, считает Дамьен Луазо (Damien Loizeau) из Университета Лиона. На Земле окисление разрушает биологические молекулы. Появление кислорода на нашей планете было связано с организмами, которые его породили, но это было катастрофой для других существовавших тогда организмов, заключает он.

Добавим, что "Вести.Наука" недавно сообщали о том, что астероидная бомбардировка могла ненадолго породить на Марсе океан.