Драма трехлетней Элизы завершилась в Венгрии

В России против Андре возбуждено уголовное дело по факту похищении дочери осенью 2008 года
В России против Андре возбуждено уголовное дело по факту похищении дочери осенью 2008 года
По договору с Венгрией еще советских времен Будапешт должен признать решение российского суда, утверждает Павел Крашенинников, председатель думского комитета по законодательству
В России против Андре возбуждено уголовное дело по факту похищении дочери осенью 2008 года
В России против Андре возбуждено уголовное дело по факту похищении дочери осенью 2008 года
По договору с Венгрией еще советских времен Будапешт должен признать решение российского суда, утверждает Павел Крашенинников, председатель думского комитета по законодательству
Трехлетняя Элиза Андре, почти месяц назад похищенная во Франции, нашлась. Вместе с мамой – гражданкой России Ириной Беленькой – девочку задержали в Венгрии при попытке пересечь границу с Украиной. Ребенка вернули отцу-французу, а Ирине грозит суд по обвинению в похищении собственной дочери.

Трехлетняя Элиза Андре, почти месяц назад похищенная во Франции, нашлась. Вместе с мамой – гражданкой России Ириной Беленькой – девочку задержали в Венгрии при попытке пересечь границу с Украиной. Однако ставить точку в этой скандальной истории пока рано. Измученного ребенка, которого родители после развода любыми способами пытаются отнять друг у друга, вновь вернули отцу-французу. А матери Элизы теперь грозит суд – по обвинению в похищении собственной дочери.

Ирина Беленькая с дочерью ехали в сторону Украины на машине с венгерскими номерами и местным водителем. В воскресенье вечером их задержали на погранпереходе Кольче, что на венгерско-украинской границе.

20 марта во французском городе Арле трое неизвестных похитили Лизу Андре, избив ее отца, известного океанографа Жана-Мишеля Андре. Он-то и заявил полиции, что среди похитителей была его бывшая жена и мать девочки, Ирина Беленькая. Через три дня по каналам Интерпола французские власти объявили ее в розыск по обвинению в похищении ребенка. "По последней информации, моя дочь в России. Но пока я не могу сказать этого определенно, надо дождаться подтверждения", – говорил тогда отец Элизы.

Но, судя по всему беглецы выбрали слишком сложный маршрут и до России добраться просто не успели. Наше посольство в Будапеште уже подтвердило: Ирина Беленькая и ее дочь задержаны на основании циркуляра, разосланного правоохранительными органами Франции. Сама Ирина находится в одиночной камере предварительного содержания в городе Неретьхазе. "Мать сейчас в КПЗ в городе Неретьхазе. Девочка – в поселке, в центре защиты детей", – сообщила Ирина Звонова, пресс-атташе посольства РФ в Венгрии.

В жизни трехлетней девочки это уже третье похищение и третий международный скандал. Прошлой осенью ее так же похищали – для того, чтобы переправить из России во Францию. И тогда в этом, вроде бы, был замешан ее отец, Жан-Мишель Андре. Во Франции есть судебное решение в пользу отца, в Российской Федерации есть другое – в пользу матери. К тому же по российским законам близкие родственники – отец и мать – не могут считаться похитителями. "Договор с Венгрией был подписан еще во времена СССР. Согласно этому договору Венгрия должна признать решение российского суда и не предпринимать мер по поводу ребенка", – утверждает Павел Крашенинников, председатель комитета Госдумы РФ по законодательству, фракция "Единая Россия".

Решение об освобождении Ирины или о ее аресте должно быть принято по венгерским законам в течение 72 часов. Но российские адвокаты настаивают на том, что французская сторона должна предоставить весомые доказательства ее причастности к нападению на Жана-Мишеля в марте этого года. Пока их нет.

Во вторник Ирину Беленькую доставят в Будапешт, где ее дальнейшую судьбу должен будет решить суд. "Благодаря вот этой шумихе, такой серьезной международной шумихе, я боюсь того факта, что сам ребенок может быть просто взят и передан отцу. Не принимая во внимание те решения судов, которые были на территории Российской Федерации", – говорит адвокат Анатолий Кучерена, председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов. "По венгерскому закону в отношении Ирины Беленькой должно быть вынесено официальное решение о ее аресте либо освобождении в течение 72 часов с момента задержания. Однако суд состоится завтра в Будапеште, куда будет этапирована Ирина Беленькая", – отметила Ирина Звонова.

У Лизы Андре двойное гражданство. Но русские своих не выдают, французы в подобных случаях – тоже. Суд в Москве всегда признает родительские права за русской матерью, суд в Арле – за французским отцом. И никаких международных договоренностей между нашими странами на этот счет нет. Около 19 часов по московскому времени Элиза была передана отцу.