США перебросили F-22 "Raptor" в Румынию в качестве оберега от России

Европейское командование США произвело переброску двух истребителей пятого поколения F-22 "Raptor" из Великобритании в Румынию. Этот жест должен продемонстрировать поддержку своим союзникам.

Европейское командование США произвело переброску двух истребителей пятого поколения F-22 "Raptor" из Великобритании на румынскую авиабазу "Михаил Когэлничану" для проведения совместных учений на Черном море. Маневры призваны продемонстрировать поддержку Вашингтоном своих Восточноевропейских союзников по НАТО, некоторые из которых проявляют нездоровое беспокойство относительно России.

Так, недавно именно Румыния выступила с инициативой создания постоянной черноморской флотилии Североатлантического альянса для противодействия усилению РФ. В нее, по идее, должны войти корабли стран-членов НАТО (и стремящихся) Причерноморского региона: Болгария, Румыния и Турция. Украина, которая отказалась от внеблокового статуса и возобновила курс на вхождение в НАТО, также пожелала участвовать в этом морском соединении, которое уже нарекли аббревиатурой – БРУТ. Однако специалисты с большим скепсисом отнеслись к этой идее, поскольку флота всех перечисленных стран имеют совершенно разную специфику и корабельный состав, чтобы совместно создавать хоть сколько-нибудь серьезную военно-морскую силу, а предписанное Конвенцией Монтре ограничение нахождения в Черном море боевых кораблей государств из непричерноморской зоны делает невозможным боевое слаживание всех этих групп кораблей под, например, американским командованием.

F-22 "Raptor" является на данный момент пока единственным строевым боевым самолетом пятого поколения и самым дорогим истребителем в мире. По данным Главного контрольного управления (GAO) США, на конец 2010 года полная цена одного самолёта F-22 (с учётом стоимости программы разработки) достигла 411,7 миллиона долларов. При этом учебные бои, проведенные с участием американских пилотов на F-22 и немецких на "Еврофайтерах", показали, что "Raptor", благодаря современной авионике, имеет преимущество лишь на дальних дистанциях, а в ближнем бою проигрывает не только европейским самолетам, находящимся в строю с 90-х годов, но и более старому американскому F-16, который эксплуатируется с конца 70-х.