Круз и Кейсич сговорились против Трампа


Global Look Press

Соперники по президентской гонке от Республиканской партии Тед Круз и Джон Кейсич в минувшее воскресенье заявили о достижении соглашения с целью не дать фавориту гонки Дональду Трампу набрать голоса 1237 делегатов, необходимые для автоматического выдвижения от партии. Как они намерены это сделать?

Кандидаты от Республиканской партии Тед Круз и Джон Кейсич заявили о достижении соглашения, которое нацелено на торпедирование позиций Дональда Трампа в критически важных для миллиардера штатах. По мнению участников, если план сработает, то Трамп не сможет набрать необходимое количество делегатских голосов, и вопрос, кто станет единым кандидатом от республиканцев, будет решаться уже на партийной конференции, где мнения делегатов могут поменяться.

Сейчас перед Трампом стоит цель набрать голоса 1237 делегатов. В случае если ему это удастся, Республиканская партия будет обязана выдвинуть его в качестве кандидата на президентских выборах. В настоящий момент у Трампа есть 846 голосов. У Круза 544 голоса, а у Кэйсича — 149 что лишает их математической способности набрать необходимое количество делегатов. Но здесь есть один важный момент.

По мнению Круза и Кейсича, если они не будут препятствовать друг другу в тех штатах, где позиции одного из них более сильны, то смогут помешать Трампу набрать заветные 1237 голосов. В такой ситуации вопрос о том, кто именно станет лицом республиканцев на предстоящих выборах, будет решаться на партийной конференции, которая пройдёт в Кливленде 18 июля. Там-то Круз и Кейсич и надеются взять реванш над Трампом, который не оставил им шансов на победу в конкурентной борьбе во время праймериз.

Однако для этого необходимо не дать Трампу победить в оставшихся штатах. Так, по словам представителей Круза, он намерен сфокусироваться на Индиане, чтобы предоставить Кейсичу свободу действий в штатах Орегон и Нью-Мехико. Праймериз в Индиане пройдут 3 мая, в Орегоне – 17 мая, а в Нью-Мехико – 7 июня.

"Наша задача – провести в Кливленде открытую конвенцию, где, как мы уверены, будет избран кандидат, способный объединить партию, чтобы выбрать кандидата, способного выиграть в ноябре", — заявил Джон Уивер, занимающий пост главного политического стратега в предвыборном штабе Джоне Кейсича.

Сам Трамп оперативно отреагировал на сообщение о соглашении. "Вау, только узнал, что Лгущий Тед и Кэйсич объединяются, чтобы не дать мне номинироваться от республиканцев. ОТЧАЯНИЕ!" – написал Трамп в своём "Твиттере". Ранее миллиардер неоднократно обвинял партийный истеблишмент в предвзятости в отношении своей кандидатуры. Трамп даже встречался с лидером партии Рейнсом Прибусом, однако, похоже, безуспешно: встреча прошла за закрытыми дверьми и продлилась менее часа.

Нельзя сказать, чтобы соглашение между Крузом и Кэйсичем стало неожиданностью. Скорее даже наоборот: многие политологи уже несколько недель, если не месяцев, призывали их сделать это, чтобы не допустить автоматического выдвижения Трампа от Республиканской партии. По мнению наблюдателей, если это произойдёт, то автоматически лишит партию какой бы то ни было надежды на победу, так как за время предвыборной кампании скандальный миллиардер уже успел настроить против себя мусульман, иммигрантов из Латинской Америки, женщин, намеревающихся сделать аборт, и даже вступить в заочный спор с папой римским Франциском.

Фактически Великая старая партия находится на грани раскола, так как значительная часть её членов открыто призывает бойкотировать Трампа и все его попытки избраться президентом. В такой ситуации компромиссная фигура вроде Круза действительно могла бы помочь республиканцам "воссоединиться". При этом согласно опросам, Круз также проигрывает Хиллари Клинтон, которая пока остаётся фаворитом внутрипартийной гонки в Демократической партии и наиболее вероятной кандидатурой на пост будущего президента США.

Стоит отметить, что даже если Трампу не удастся набрать 1237 делегатских голосов, и на конференции будет принято решение выдвинуть другого кандидата, дело этим может не кончиться. Так, вызов миллиардера на ковёр к руководству к партии был, очевидно, вызван его сделанным накануне заявлением, в котором он пообещал разорвать соглашение, согласно которому все кандидаты-республиканцы обязуются не выдвигаться самостоятельно в случае, если на партийной конференции будет принято решение выдвинуть кого-то другого. Любопытно, что в ответ Круз сделал такое же заявление, поэтому, кого бы не выбрали в Кливленде, предвыборная борьба между кандидатами может на этом не законичиться.

Ответы на многие вопросы может дать супер-вторник 26 апреля, когда предварительное голосование пройдёт сразу в пяти штатах: Пенсильвании, Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде и Роуд Айленде. Хотя оно напрямую не относится к штатам, упомянутым в соглашении, голосование покажет, действительно ли вероятность остановить Трампа ещё сохраняется или, как считают многие наблюдатели, Круз и Кэйсич решили сделать это слишком поздно.