Телеведущего Савика Шустера лишили права работать на Украине

Ранее работавший на российском телевидении, а затем перебравшийся на Украину Савик Шустер лишен права работать в этой стране. Разрешение аннулировали в связи с тем, что у Шустера – канадское гражданство.

Ранее работавший на российском телевидении, а затем перебравшийся на Украину Савик Шустер лишен права работать в этой стране. Разрешение аннулировали в связи с тем, что у Шустера – канадское гражданство.

При этом партнер телеведущего Павел Елизаров рассказал "Украинской правде", что две недели назад было получено продление разрешения на работу для Шустера. И вдруг накануне появилась информация, что это разрешение аннулировано.

"Мы посчитали, что это утка. Однако сегодня утром наши юристы связались с центром занятости и те устно подтвердили эту информацию", — сообщил Елизаров. Эту информацию в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) подтвердил и народный депутат Верховной рады Сергей Лещенко, отметив, что "отказ в разрешении на работу автоматически отразится в продлении вида на жительство".

По информации украинских СМИ, осенью 2015 фискальная служба начала проверку деятельности ООО "Савик Шустер студия". Сообщалось, что был составлен акт о нарушении налогового законодательства на сумму более 13 миллионов гривен.

Савик Шустер работает на Украине с 2005 года. На разных украинских телеканалах он в разные годы вел политические ток-шоу "Свобода слова", "Свобода Савика Шустера" и "Шустер LIVE" – оно сейчас выходит на телеканале 3S tv. Кроме того, телеведущий является гендиректором продакшн-компании "Савик Шустер Студио".

В феврале сообщалось, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания планирует запретить гражданам России и других государств работать в украинских СМИ.

Сейчас в украинской прессе работают несколько известных журналистов и телеведущих, которые в прошлом трудились в российских СМИ. Помимо Шустера, это известный агрессивной антироссийской риторикой Матвей Ганапольский, Евгений Киселев, Алексей Суханов и некоторые другие.