Истринским многодетным семьям подарили болото

Сотням многодетных семей в Истринском районе бесплатно выделили земельные участки, но радость была недолгой. Каждый год с наступлением весны деревня Дуплево превращается в гигантскую топь. А все обещания местной администрации решить проблему уже третий год остаются лишь на бумаге.

Непроходимые болота — в подарок: сотням многодетных семей в Истринском районе бесплатно выделили земельные участки, но радость была недолгой. Каждый год с наступлением весны деревня Дуплево превращается в гигантскую топь. А все обещания местной администрации решить проблему уже третий год остаются лишь на бумаге.

На выручку завязшему в грязи автолюбителю в буквальном смысле слова приходят его товарищи по несчастью. Оставив машины на трассе, наученные горьким опытом жители поселения Дуплево продираются сквозь чащу. Десять месяцев в году их земельные участки отрезаны от остального мира непроходимыми болотами. Два года назад 200 многодетных семей получили здесь участки под ИЖС. Самые упорные, несмотря ни на что, возвели дома. Но вышло, что потратив немалые деньги, в том числе материнские капиталы, люди застроили необитаемый остров.

Семья Белогуровых тоже собирается на свой участок. Специально для этого всем детям купили резиновые сапоги.

"Сейчас там у нас лужи по колено. Без лодки туда нереально пройти. Своими силами поставили там небольшой домик", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" многодетная мать Ирина Белогурова.

То, что люди берут землю под жилье, а вовсе не для выращивания риса, вроде бы поначалу понимали и в администрации Истринского района. Нарезая участки, обещали помочь поселенцам с осушением болота. И не только.

"Приехал главный архитектор, нас всех посадили за стол и сказали: все у вас будет хорошо, будут дороги, будет газ, канализация под вопросом, но, возможно, тоже будет. Я помню, как это все было!" — рассказывает владелец участка.

Но обещанного в Дуплеве ждут уже третий год. Люди платят за болотные участки налоги, в среднем по 15 тысяч рублей. Тем, кто потерял терпение, в администрации предлагают решать проблему самим.

"Говорят: землю получите, можете ее продать спокойно и купить себе где-нибудь еще. А кому вот это можно продать?" — недоумевает многодетная мать Ольга Сидорова.

"Мы были на приеме у главы нашего района Дунаева. Нам предлагают создать ТСЖ и самим копать септики, колодцы. А как мы будем отапливать дома — на этот вопрос ответа вообще не дали", — добавляет многодетная мать Елена Страхова.

В прошлом году многодетные семьи пробовали своими силами проложить "дорогу жизни". Не получилось.

В администрации Истринского района считают, что драматизировать ситуацию не стоит.

"Коммуникации и дороги будут. Сроки ориентировочно понятны. Бывают сдвижки. В этом году проектные работы должны быть закончены", — заверяет заместитель начальника управления градостроительства, потребительского рынка и услуг администрации Истринского муниципального района Юрий Тафтонов.

Когда дуплевские дороги и коммуникации появятся не на бумаге, а в реальности, чиновник уточнить не смог.