Кержаков просит посадить обманувшего его бизнесмена на 9 лет


EPA

Девяти лет колонии плюс два года ограничения свободы попросил футболист Александр Кержаков для обманувшего его воронежского бизнесмена Михаила Сурина. Он обвиняется в хищении 300 миллионов рублей у российского футболиста.

Девяти лет колонии плюс два года ограничения свободы попросил футболист Александр Кержаков для обманувшего его воронежского бизнесмена Михаила Сурина. Он обвиняется в хищении 300 миллионов рублей у российского футболиста.

При этом гособвинение в суде потребовало приговорить Михаила Сурина к пяти годам колонии общего режима, сообщает РИА Новости. Предприниматель Михаил Сурин получил с Кержакова деньги, предложив футболисту стать партнером в проекте строительства завода, которое вело ООО "Модуль".

Деньги были получены с Кержакова с февраля 2011 по октябрь 2012 года. Действия Сурина были квалифицированы по статье Уголовного кодекса как мошенничество в особо крупном размере. Такие действия по российскому законодательству наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

В июне 2015 года Смольненский суд Санкт-Петербурга принял решение о передаче дела Кержакова по подсудности в Воронеж.

Михаил Сурин с 28 мая 2015 года находится под стражей. Защита Сурина попросила оправдать его.

Адвокат Сурина заявил 26 апреля ходатайство о возвращении дела прокурору "в связи с процессуальными нарушениями в период следствия", но суд это ходатайство отклонил. Прения завершены.

Последнее слово подсудимого планируется на 28 апреля. На эту же дату намечено оглашение приговора.

10 марта 2016 года Октябрьский районный суд Петербурга признал виновным в подделке подписей футболиста Кержакова при переводе средств с его счета менеджера "Газпромбанка" Владимира Багаева, который работал с футболистом.Гособвинение потребовало назначить Багаеву наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Летом 2015 года в ходе допроса в суде Кержаков заявил, что были подделаны его подписи под платежными поручениями в "Газпромбанке" на сумму 70-80 миллионов рублей, сам же он об этих переводах не знал.

Пропажу средств футболист обнаружил в конце 2012 года, после чего обратился в службу безопасности банка и правоохранительные органы. Кержаков не исключил тогда, что подписи под некоторыми платежными документами могли быть сделаны Багаевым.

Багаев был задержан в мае 2014 года в ходе расследования кражи у футболиста более 300 миллионов рублей предпринимателем Михаилом Суриным.