Журналист Савик Шустер объявил голодовку


Фото ТАСС.

Журналист Савик Шустер, которому запретили работать на Украине, объявил голодовку. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что голодовка продлится, пока ему не вернут право на работу.

Журналист Савик Шустер, которому запретили работать на Украине, объявил голодовку. На пресс-конференции в Киеве он заявил, что голодовка продлится, пока ему не вернут право на работу, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что Шустеру запретили работать на Украине из-за того, что он скрыл факт уголовного преследования. Сам Шустер уверен, что причины — политические.

В ОБСЕ уже потребовали от Украины прекратить препятствовать работе СМИ и позволить Савику Шустеру и дальше выпускать на телевидении свою программу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) иронично похвалила ОБСЕ за "быстроту реакции". Украина множество раз запрещала работу российских журналистов, однако поборники свободы слова в Европе этих фактов в упор не замечают.

На инцидент отреагировал и президент Украины Петр Порошенко. Он поручил разобраться в ситуации, а также пообещал как гарант Конституции защищать свободу слова на Украине.