Госдеп: у Джона Керри нет собственности в офшорах

Госсекретарь США Джон Керри не является владельцем какой-либо собственности в офшорах, заявил официальный представитель американского госдепартамента Марк Тонер. Заявление последовало после публикации в американской печати, рассказывающей о семейных фондах и активах супруги Керри Терезы Хайнц.

Госсекретарь США Джон Керри не является владельцем какой-либо собственности в офшорах, заявил официальный представитель американского госдепартамента Марк Тонер. Заявление последовало после публикации в американской печати, рассказывающей о семейных фондах и активах супруги Керри Терезы Хайнц — наследницы крупного состояния.

По словам Тонера, Джон Керри "не является бенефициаром" этих фондов и активов — иными словами, не получает от них какой-либо прибыли. Сам же факт наличия у кого-либо собственности в офшорах не является нарушением закона, напоминает ТАСС.

Тонер утвердительно ответил на вопрос, платили ли упомянутые фонды причитающиеся налоги. По его словам, содержавшиеся в публикации сведения "не были сюрпризом" для госдепартамента США, хотя тон публикации и вызвал в ведомстве некоторое недоумение.