Бывшего главу ГИБДД Кузбасса оставили без наград из-за ДТП

После резонансного ДТП Совет народных депутатов Кемеровской области лишил областных наград экс-главу ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина. Он стал участником инцидента на дороге, в котором погибли четыре человека.

После резонансного ДТП Совет народных депутатов Кемеровской области лишил областных наград экс-главу ГИБДД Кузбасса Юрия Мовшина. Он стал участником инцидента на дороге, в котором погибли четыре человека.

У Мовшина отобрали звание "Почетный гражданин Кемеровской области" и другие областные награды. Об этом сообщает пресс-служба парламента, передает "Интерфакс".

ДТП произошло вечером 23 апреля на трассе Кемерово – Яшкино. Toyota Land Cruiser 200, за рулем которой был Мовшин, врезалась в автомобиль Toyota Premio. В нем ехали водитель и четыре пассажирки. Все девушки погибли. Две пассажирки Toyota Premio скончались на месте, еще две умерли позже в больнице. Все они были мотогонщицами из клуба "Всадницы". Водитель Toyota Premio находится в больнице.

Юрий Мовшин уволен из органов в 2012 году по выслуге лет. С 1999 по 2012 год возглавлял ГИБДД региона. В настоящий момент находится на пенсии.

После ДТП он прошел медосвидетельствование, однако следов алкоголя в его крови выявлено не было. Полиция возбудила уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

Совет народных депутатов Кемеровской области принял решение лишить его наград Кемеровской области "в связи с совершением Ю.М. Мовшиным проступка, порочащего его как награжденного".

Кроме звания "Почетный гражданин Кемеровской области", у бывшего руководителя ГИБДД региона отобрали медали "За особый вклад в развитие Кузбасса" II степени, медали "За особый вклад в развитие Кузбасса" III степени, юбилейную медаль "60 лет Кемеровской области".

От имени депутатского корпуса было направлено письмо губернатору области с ходатайством о лишении Юрия Мовшина наград Кемеровской области, сообщил спикер кузбасского парламента Евгений Косяненко.

Множество жителей региона подписали петицию за привлечение Мовшина к ответственности за смерть в ДТП четырех женщин. Ее подписали уже более 22 тысяч человек.

Расследование обстоятельств дела взял под личный контроль глава Кузбасса Аман Тулеев. Губернатор принял решение создать независимую комиссию во главе с председателем областного совета народных депутатов Евгением Косяненко. Она проконтролирует ход расследования этого резонансного дела.