В Свердловской области задержали министра Пьянкова


Донат Сорокин/ТАСС

В Екатеринбурге задержан глава свердловского Мингосимущества Алексей Пьянков. Руководству МУГИСО, по версии следствия, через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 миллиона рублей. Эти средства должны были обеспечить взяткодателю содействие в выкупе объекта недвижимости.

В Екатеринбурге задержан глава свердловского Мингосимущества Алексей Пьянков. Об этом сообщил источник в ведомстве, передает "Интерфакс". Представитель пресс-службы МУГИСО эту информацию пока не подтвердил. Он заявил, что министерство работает в обычном режиме.

Уголовное дело возбуждено по фактам передачи взяток руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области. Руководству МУГИСО, по версии следствия, через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 миллиона рублей. Эти средства должны были обеспечить взяткодателю общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости.

Уголовные дела возбуждены по статьям "дача взятки должностному лицу в особо крупном размере" и "посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере".

Уголовное дело возбуждено и в отношении исполняющего обязанности директора ГУП Свердловской области "Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области". Его руководители, считает следствие, совершили растрату на сумму 55 миллионов рублей. Они покупали по заведомо завышенной цене указанные объекты недвижимости.

Обыски прошли по местам жительства и работы подозреваемых. Их провели также дома у руководства МУГИСО. Фигуранты уголовного дела доставлены к следователям.

Сотрудники ФСБ в октябре 2015 года произвели выемку документов в МУГИСО. Они касались подготовки Екатеринбурга к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Игры ЧМ-2018 пройдут в 11 городах России на 12 стадионах. Они состоятся в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Ростове-на-Дону и Сочи.