Тема:

Космодром Восточный 4 месяца назад

Роскосмос о переносе запуска "Союза": проблема локализована, космодром ни при чем

Отмена сегодняшнего запуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный никак не связана с инфраструктурой самого космодрома или с человеческим фактором, сообщил первый заместитель главы "Роскосмоса" Александр Иванов.

Отмена сегодняшнего запуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Восточный никак не связана с инфраструктурой самого космодрома или с человеческим фактором, сообщил первый заместитель главы Роскосмоса Александр Иванов.

По его словам, в госкорпорации уже располагают данными, что произошло и почему, но более точные причины должна выяснить специальная комиссия.

"Произошел определенный сбой, с ним необходимо разобраться и устранить его. К работе мобильной башни или стартовой системы это не имеет отношения", — пояснил Иванов.

В свою очередь, глава Роскосмоса Игорь Комаров отметил, что специалистам удалось локализовать проблемное место, и уже ведутся работы по устранению выявленной проблемы.

Первый запуск с нового российского космодрома Восточный должен был состояться сегодня в 5:01 мск. Ракета должна была вывести на орбиту космические аппараты "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218. Однако за полторы минуты до старта автоматика дала отбой пуска ракеты. Запуск был перенесен на резервную дату 28 апреля.

Чтобы лично наблюдать за историческим пуском, на космодром накануне прибыл президент РФ Владимир Путин. После отмены старта глава государства решил задержаться на Восточном, пока не будут выяснены перспективы повторного запуска. В частности, сегодня утром президент уже провел совещания по вопросам второй и третьей стадии развития космодрома и строительства наукограда Циолковский, рассказал ТАСС пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Прецеденты с переносом запуска уже случались и ранее. В частности, 27 июня 2014 года автоматика отменила первый запуск ракеты-носителя "Ангара" легкого класса с космодрома Плесецк. Ракету сняли со стартового стола для дополнительной проверки. А 9 июля запуск успешно состоялся.