Тема:

Атака на Париж 2 года назад

Бельгия экстрадировала террориста Абдеслама во Францию


EPA

Бельгийские власти экстрадировали во Францию террориста Салаха Абдеслама, который считается организатором атаки на Париж 13 ноября 2015 года.

Бельгийские власти экстрадировали во Францию террориста Салаха Абдеслама, который считается организатором атаки на Париж 13 ноября 2015 года.

"Абдеслам сегодня покинул территорию Бельгии. Он передан французским судебным властям", — сообщил сегодня телеканал RTL.

Операция по передаче преступника проходила в полной секретности. В настоящее время французские правоохранительные органы уже предъявили ему обвинения.

В результате серии взрывов в Париже погибли 130 человек, около 350 получили ранения. Трое смертников подорвали себя у входа на стадион Stade de France (в это время там проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии). Еще трое боевиков ворвались в концертный зал "Батаклан", взяв зрителей в заложники. Кроме того были атакованы несколько кафе и ресторанов, сообщает "Интерфакс".

Организатор этих нападений Салах Абдеслам был задержан 18 марта 2016 года в ходе спецоперации в Брюсселе. В перестрелке с полицейскими он был ранен.

При обыске в его брюссельской квартире были найдены документы из центра ядерных исследований западногерманского города Юлих, а также фотографии главы ядерного центра Вольфганга Маркварда. Не исключено, что террористы готовили следующую атаку на ядерные объекты.