Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

Отложенный старт: на космодроме Восточный надеются устранить проблемы за сутки

Ракета-носитель "Союз" должна была вывести на орбиту три спутника. В том числе — научный космический аппарат, названный в честь Михаила Ломоносова и созданный специалистами МГУ. Старт перенесен на сутки. Автоматические системы остановили подготовку к старту за полторы минуты до запуска.

Ракета-носитель "Союз" должна была вывести на орбиту три спутника. В том числе — научный космический аппарат, названный в честь Михаила Ломоносова и созданный специалистами МГУ. Ракета "Союз2.1а" продолжает оставаться на стартовой площадке. Старт перенесен на сутки. Автоматические системы остановили подготовку к старту за полторы минуты до запуска. На космодроме прозвучали команды о переводе стартового комплекса в исходное положение.

Руководство Роскосмоса через несколько минут сообщило, что произошел сбой в работе автоматизированных систем управления. "Сейчас удалось достаточно четко локализовать место проблемное, где могло все это произойти. И сейчас уже ведутся работы по отработке или использованию запасного комплекта и выяснения более точных причин", — говорит Игорь Комаров, генеральный директор государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос.

На вопрос, удастся ли все восстановить за сутки, Комаров отвечает: "Я думаю, что есть все основания считать, что за сутки это можно восстановить. Сейчас, соответственно, конструкторы и все, кто участвует в подготовке старта, работают". Ничего экстраординарного, по словам специалистов, в произошедшем нет. Старт с французского космодрома Куру за прошлую неделю откладывался трижды.

"Такая же система наземных автоматизированных систем управления состоит на космодромах Плесецк, Байконур, Куру. Прошел определенный сбой. С ним необходимо разобраться и устранить", — отмечает первый заместитель гендиректора Роскосмоса Александр Иванов.

На космодром Восточный для наблюдения за пуском прибыл президент Путин. Ему подробно доложили о всех технологических аспектах подготовки к старту, в том числе, по режиму работы автоматических систем. "Президент принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска. Это произойдет через сутки, то есть завтра. Мы не исключаем, что президент ближайшие сутки проведет здесь в районе космодрома, — говорит пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"В любом случае, глава государства планирует использовать это время для детального проговора и проведения соответствующих совещаний по теме второй и третьей стадии развития космодрома и строительства города Циолковский", — добавил Песков. На космодроме, тем временем, продолжается детальное исследование возникшей проблемы. Чтобы завтра старт все-таки состоялся.