Береза цветет – москвичи плачут: в столице всплеск сезонной аллергии

В связи с активным цветением деревьев в столице зафиксирован всплеск сезонной аллергии. Вместо того, чтобы наслаждаться весенним городом и прогулками на свежем воздухе, сотни тысяч горожан прячутся по домам и поплотнее закрывают окна. Можно ли как-то уберечься от этой напасти?

Вплоть до воскресенья в Москве будет пасмурно и дождливо. Но, несмотря на влажную погоду, легко дышится сейчас далеко не всем москвичам. В связи с активным цветением деревьев в столице зафиксирован всплеск сезонной аллергии. Вместо того, чтобы наслаждаться весенним городом и прогулками на свежем воздухе, сотни тысяч горожан прячутся по домам и поплотнее закрывают окна. Можно ли как-то уберечься от этой напасти, и чего нельзя делать категорически?

Отчего так в России березы пылят? Вопрос, который очень волнует аллергиков весной. Каждый год — одно и то же. К врачу люди приходят в слезах, с красными глазами и распухшим носом.

"Глаза чесались, из носа бежало, чихал, затрудненное дыхание, хрипы, свисты", — рассказывает пациент.

Лучшее средство от аллергии — профилактика. Только подбирать лекарства и делать пробы надо не весной, когда все цветет и уже очень плохо, а заранее, осенью. Тех, кто опоздал, ждет госпитализация. Первым делом врачи изучают дыхание пациента-аллергика — сколько воздуха в легких, и легко ли он туда попадает.

Болезнь лечится вакцинами с небольшой дозой аллергенов — чтобы организм привык. Уколы делают в течение нескольких лет, постепенно увеличивая концентрацию раздражителей. А еще важно соблюдать диету.

"Исключаются некоторые пищевые продукты, которые имеют перекрестные свойства с пыльцой. Если мы говорим о пыльце березы, то это косточковые фрукты — яблоки, груши — и орехи", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" заведующая аллергологическим отделением городской клинической больницы №52 Дарья Фомина.

Весной хочется плакать жителям больших городов — из-за проблем с экологией они чаще других страдают от аллергии. Концентрацию березы, ольхи и тополя в московском воздухе отслеживает аппарат — пыльцевая ловушка.

"Это пылесос с часовым механизмом. В нижней части расположен мотор, а верхняя вращается по ветру благодаря наличию флюгера и засасывает воздух", — поясняет ведущий научный сотрудник биологического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова Елена Северова.

Дышит прибор совсем как человек — затягивает в себя около 10 литров воздуха в минуту. Каждый день ученые фиксируют количество пыльцы в воздухе. Программ для автоматического подсчета не существует, все делают на глаз.

"Когда пыльцевых зерен немного, обсчет одного препарата занимает примерно час-полтора. Когда зерен много, анализ может занимать 5-6 часов", — продолжает Елена Северова.

Зимой ловить нечего. Работа сезонная, и как раз сейчас она в самом разгаре. Всего за несколько дней концентрация березовой пыльцы выросла в 50 раз.

Об исконно русской традиции обнимать березу на ближайшие две недели придется забыть. В качестве альтернативы врачи-аллергологи советуют присмотреться к дубам и ясеням. С ними, если очень захочется, можно даже поговорить.